14:32

Чиновников накажут рублем за игнорирование обращений граждан

  1. Новости

Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают административную ответственность для госслужащих за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Обэтом пишет газета "Коммерсант".

Нерадивых чиновников президент предложил наказывать штрафами от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. По мнению экспертов, такой закон улучшит работу госслужащих, однако кардинально проблему не решит.

Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, законопроект позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас в КоАПе предусмотрена ответственность только за нарушение порядка предоставления информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, однако "административная ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан действующим законодательством не предусмотрена". Проект предусматривает внесение изменений в пятую главу КоАПа. Глава будет дополнена ст. 5.59 "Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан", согласно которой на провинившегося чиновника может быть наложен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Напомним, административными наказаниями чиновникам всех уровней за затягивание решений по обращениям граждан Дмитрий Медведев пригрозил в конце прошлого года в ходе приема граждан в режиме видеоконференции (см. "Ъ" от 23 ноября 2010 года). 

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин обратил внимание на то, что в последнее время количество обращений в органы власти существенно возросло, а граждане не просто сообщают о каких-то проблемах, но и предлагают варианты их решения, однако "реакции на эти предложения нет". По его мнению, законопроект создаст дополнительные гарантии выполнения чиновниками своей работы. 

"Ранее ответственность была только дисциплинарной, и виновные привлекались к ней по усмотрению руководителя. Теперь уйти от наказания будет сложнее",— отметил доцент кафедры теории и практики государственного управления Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Он полагает, что для чиновника, работающего с обращениями граждан, штраф в 5-10 тыс. будет существенным. Главный вопрос, по его словам, состоит в том, будут ли наказаны чиновники высшего звена: "Ответ гражданину готовит не руководитель, а его подчиненный, которому, как правило, переадресовывается обращение". Господин Кудюкин также предположил, что наверняка появится сложность в определении в том или ином случае конкретной суммы штрафа. 

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов расценивает законопроект как политический акт президента: "Дмитрий Медведев ранее уже выступал с критикой качества работы госслужащих, называя ее безобразной. Поэтому думаю, что порядок будет наведен на всех уровнях власти, в том числе в управлении администрации президента, отвечающего за работу с обращениями". При этом он высказал пожелание, чтобы помимо штрафов в законе появилась такая мера, как увольнение за неполное служебное соответствие. 

Представители оппозиционных парламентских партий одобряют инициативу президента, но называют ее недостаточной мерой. "В России те, на кого жалуются, эти жалобы и рассматривают. Это фундаментальный порок системы, который не удастся преодолеть этими поправками",— считает секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. По его мнению, чтобы повысить дисциплину чиновников, нужен целый ряд мер, в том числе контроль со стороны общественности. "Чиновники набили руку на отписках, штампованных ответах, и вот с этим эта мера не помогает бороться. Инициатива в таком виде проблемы не решит",— считает депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что если бы Дмитрий Медведев выступил с инициативой создания административных судов, то это было бы более эффективно. "У нас нет системы административных судов, в которых судьи специализируются на обжаловании решений органов власти или рассматривают претензии по действиям или бездействию чиновников. А если граждане будут обращаться в суды общей юрисдикции, то маловероятно, что их претензии будут удовлетворены",— считает оппозиционер