10:28

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР области Татьяна Яшунина: Что учитывается при назначении пенсии

  1. Новости

«После школы в 1978-80 годах учился в профессионально-техническом училище. Затем служил в армии срочную. Входит ли в общий стаж учеба и служба?»

Петр Николаевич, г. Калининград

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по области Татьяна Яшунина:  

- Служба в Вооруженных силах Российской Федерации, бывшего СССР, органах внутренних дел и т.п. включается в общий трудовой стаж при назначении трудовых пенсий. Включение в стаж периодов учебы зависит от выбора варианта определения расчетного размера пенсии: по законодательству до 2002 года и новому, принятому после 2002 года. В первом случае при определении размера пенсии в общий трудовой стаж наряду с периодами работы, службы, включаются и периоды учебы. Во втором случае периоды учебы в стаж не включаются. При расчете пенсии для человека выбирается наиболее выгодный вариант. Напомню, с 1 января 2002 года трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».