14:45

Новая областная дума: вменяемая или нездоровая?

  1. Новости

Новая областная дума соберется на первое заседание 7 апреля. Губернатор, а по совместительству руководитель регионального отделения «Единой России» Николай Цуканов на брифинге, посвященном итогам выборов, сообщил журналистам, что к этому сроку будут распределены посты глав комитетов и вице-спикеров.

- На встрече с оппозицией, которая прошла после выборов, губернатор сказал нам следующее: «Если бы «Патриоты России» или КПРФ выиграли выборы, они бы ведь тоже ни одного поста «Единой России» не отдали», - рассказал лидер местного отделения «Патриотов России» Михаил Чесалин. – И вообще, вся речь Николая Цуканова сводилась к тому, что «Единая Россия» победила, поэтому будет делать все, что считает нужным. К примеру, они хотят сократить число депутатов, работающих за зарплату.

По мнению политика, все это заставляет сделать вывод, что новый парламент вряд ли будет отличаться от думы прежнего созыва, которую называли «цехом для штамповки документов правительства области».

КПРФ хочет общения

Коммунисты настроены более оптимистично, считают прошедшие выборы своей победой – в 2006 году за них проголосовали 40 тысяч жителей области, а 2011 году – уже 70 тысяч.

- Мы довольны результатами и думаем, что новый парламент все же будет отличаться в лучшую сторону, ведь оппозиция имеет теперь больший вес, - высказал свое мнение лидер местного отделения КПРФ Игорь Ревин. – Мы надеемся, что Юрий Шитиков, который баллотировался по Калининграду, отсудит мандат у Ирины Губко из «Единой России», и представительство оппозиции увеличится.

Коммунисты рассчитывают, что губернатор будет чаще бывать в парламенте и общаться с депутатами.

- Вот экс-губернатор Георгий Боос официально был в думе всего один раз - когда его наделяли полномочиями - утверждает Игорь Ревин. – Николай Цуканов декларирует иные принципы, надеемся, он от них не отступит, и мы будем общаться чаще.

Положительно настроены по отношению к новому парламенту и калининградские «эсеры».

- Мы будем работать со всеми, для того и существует областная дума, - ответил руководитель местного отделения «Справедливой России» Павел Федоров на вопрос «СК», будут ли справедливороссы сотрудничать с фракцией «ЕР». – Думаю, новая дума будет работать объективно и качественно. Если посмотреть на состав депутатов, две трети из них – новые люди, вменяемые.

Тем не менее Павел Федоров считает, что губернатору Николаю Цуканову нужно отказаться от руководства областным отделением «Единой России».

- Он должен быть незаинтересованным человеком, выслушивать все остальные партии, - отметил глава «эсеров».

Борьба еще впереди

Руководитель отделения ЛДПР Валерий Селезнев уверен, что с переизбранием депутатов ничего не изменится.

- Единственное, что теперь областная дума не будет структурным подразделением правительства в таком чистом виде, как предыдущая, - отметил Валерий Селезнев. – Но мы наблюдаем нездоровую тенденцию – в парламент приходит много коммерсантов, которые представляют интересы всего 2% населения нашей области, не имеют понятия о проблемах других людей. Как вы думаете, смогут ли они принимать законы во благо всего населения области?

Глава местного ЛДПР отметил еще одну любопытную деталь – если бы региональный парламент формировался только по партийным спискам, «ЕР» в облдуме досталось бы всего 40% мандатов, а 60% получила бы оппозиция. Однако кандидаты-одномандатники вытянули партию на «большинство».

- Не стоит забывать, что впереди нас ждут выборы в Госдуму, которая как раз формируется по пропорциональной системе, и 40%, которые Калининградская область выдала на наших выборах, их, скорее всего, не устроят, - считает Валерий Селезнев. – Впереди нас вновь ждет политическая борьба, вряд ли стоит ждать от «Единой России» шагов навстречу оппозиции.

Без зарплаты

На прошлой неделе стало известно, губернатор Николай Цуканов передал свое место в Думе замгенерального директора «Автотора» Владимиру Рындину, а бывший мэр, депутат Госдумы Юрий Савенко - гендиректору мебельной фирмы «Нимакс» Александру Мусевичу.

На вопрос «СК», почему именно «Единая Россия» выдвинула в Думу больше всех бизнесменов, Николай Цуканов ответил:

- Если мы посмотрим список органов власти всех уровней – увидим много бизнесменов, которые состоялись, смогли заработать деньги и пошли заниматься политикой. Я не вижу тут ничего страшного. А депутаты-бизнесмены, в частности Вайдас Абарюс из Советска , будут работать без зарплаты.