12:05

В историко-художественного музее установили парашют космонавтов

  1. Новости

К открытию выставки в Историко-художественном музее, посвященной Дню космонавтики, в одном из залов под потолком установили парашют. Было выбрано именно такое устройство, которое используется космонавтами при приземлении на землю.

"Для этого рабочим пришлось залезать на опасный чердачный этаж и закреплять бело-оранжевый парашют сначала там, – рассказала "Клопс.Ru" сотрудник музея Мария Теплышева. – Затем его расправили над всем залом".

Выставка посвящена трем космонавтам, имеющим непосредственное отношение к Калининградской области: Алексею Леонову, жившему в регионе с 1947 года; годом позже переехавшему в Нестеров Виктору Пацаеву и Юрию Романенко, выросшему и учившемуся в Калининграде.

"При подготовке выставки, оказалось, что в наших фондах хранится около 1800 экспонатов, посвященных космонавтике – негативы, документы, вещи, – рассказал научный сотрудник музея. – В итоге отобрали только те, которые представляют особую ценность. Среди них самые интересные те, что побывали в космосе. Например, ручка Леонова, которая работала в невесомости".

На выставке будет представлено много личных вещей космонавтов. Например, парта из школы, за которой сидел Виктор Пацаев или его чемодан с вещами, с которым он отправился на учебу в университет.

"Один экспонат к нам попал достаточно интересным способом. Сотрудник нашего музея поехал в звездный городок в гости к Леонову, а тот по дому ходит в куртке тренировочной, как в домашней одежде. Ну, сотрудница и попросила: "Алексей Архипович, а подарите?" Леонов, щедрой души человек, и отдал куртку. Жена его потом шутливо попрекала", – рассказал директор музея Сергей Якимов.

Выставка, посвященная Дню космонавтики, откроется в Историко-художественном музее 8 апреля.