18:28

Калининградские архивисты вдохнули вторую жизнь в -"мертвые карты-" советских солдат

  1. Новости

Сегодня в Госархиве Калининградской области открылась уникальная фотовыставка, посвященная 27 советским солдатам, скончавшимся в восточно-прусских концлагерях. Экспозиция состоит из увеличенных снимков наших плененных бойцов, сделанных нацистским фотографом. Самому молодому – 21 год, самому старшему – 37.

- Это так называемые персональные учётные карты, переданные нам милицией еще в 1952 году, - рассказала директор архива Алла Федорова. – На этих картах военнопленный был обязан указать девичью фамилию матери. Это делалось лагерной администрацией с целью выяснения "важного" вопроса: не является ли он евреем.

В случае смерти военнопленного на его учётную карту ставился штамп "Tote Kartai!" (буквально "Мертвая карта"). Такой приговор стоит на всех 27 учётных картах…

Документы больше полувека пролежали под стеклом, пока посетители не задали архивистам простой вопрос: "А родственники-то этих людей знают?"

Благодаря помощи военных комиссаров из российских регионов инициативной группе удалось найти родственников четырёх военнопленных.

Алла Федорова зачитала выдержки из письма дочери Ивана Александровича Орлова из Ярославской области: "Конечно, известие тяжелое, стоившее ни одной бессонной ночи, но теперь я знаю дату его смерти и могу заказывать поминовение в церкви".

Кстати, практически на всех "мертвых картах" в графе "Религия" указано "Recht" (в переводе с немецкого "правый", в данном случае – православный).

Журналист Александр Адерихин, организовавший поиск родственников, рассказал самый драматический момент.

 - Мне позвонили из архива, сказав, что пришло письмо от родственников Ивана Ермиловича Лапыгина из Волгоградской области. К сожалению, я не смог сразу забрать письмо. То болел, то были проблемы на работе. Через 13 дней, взяв письмо, я сразу позвонил по дочери Лапыгина. И во время разговора женщина сказала: "Мама, к сожалению, не дождалась, скончалась 13 дней назад…"