13:54

Отец Сергий- Церковь не претендует на огороды вокруг кирхи Арнау

  1. Новости

Приход Великомученицы Екатерины Калининградской епархии РПЦ, располагающийся в кирхе Арнау, не претендует на частные земельные участки вокруг здания. Об этом "Клопс.Ru" сообщил настоятель прихода, отец Сергий.

"У нас даже мыслей не было отбирать участки у фермеров, которые тут живут десятилетиями. Мы претендовали только на землю, которой владеет Гурьевская администрация", – рассказал отец Сергий.

По словам настоятеля, приходу принадлежит лишь участок земли, на котором непосредственно стоит кирха и часть спуска к реке. "При этом даже выхода к Преголе у нас нет", – уточнил отец Сергий.

Резиденции Патриарха в кирхе Арнау также никогда не планировалась. "Территория нужна только для самой кирхи, и возможно, в будущем для приходской школы", – рассказал "Клопс.Ru" руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ священник Михаил Селезнев.

Сейчас представители РПЦ заканчивают оформление документов на здание кирхи. На вопрос, продолжатся ли в кирхе восстановительные работы, настоятель прихода ответил: "Хочется конечно, но говорить пока преждевременно".

Напомним, в среду газета "Аргументы и Факты" сообщила о том, что кирха Арнау может стать резиденцией Патриарха. В связи с этим, жителям поселка, которые разбили на участках ниже кирхи огороды, придется искать другое место.