17:27

Какие продукты полезно есть весной?

  1. Новости

Именно весной проявляются признаки авитаминоза: тусклые секущиеся волосы, ломкие ногти, шелушащаяся кожа.

– Профилактика авитаминоза – это прием витаминных комплексов, – говорит врач терапевт Наталья Бурымова. – Отдельно хочется отметить, что витамины следует принимать не менее трех раз в сутки – они не откладываются "про запас", кроме витаминов А, Д, Е, К, а от утренней порции витаминных препаратов организм возьмет только ту дозу, которая необходима на данный момент времени, – все излишки выведутся с мочой, а потребность в витаминах будет возникать еще днем и вечером.

Какие продукты полезно есть весной?

Это пророщенные зерна злаковых, овощи и фрукты без тепловой обработки, печень рыбы. Очень много витаминов и микроэлементов содержится в одуванчиках, крапиве, листьях огурцов, лопуха – их можно не только использовать в пищу, но и солить или сушить для заготовки естественных витаминов на зиму.

При термической обработке в пище сохраняются только витамины А, Д и Е, – все остальные разрушаются. Исключение – малина: ее полезные свойства сохраняются при термической обработке, а их очень много.

Людям, страдающим лишним весом нужно принимать витамины группы В, РР и С, которые ускоряют обмен веществ и способствуют снижению веса.