15:05

Калининградским дворникам задолжали около 3 млн рублей

  1. Новости

Компания "Рециклинг", занимающаяся уборкой территории в Московском районе задолжала своим дворникам около 3 млн рублей. Об этом на оперативном совещании сообщил глава Московского района Калининграда Олег Аминов.

По его словам, эта ситуация стала складываться еще в 2009 году, когда в Московском районе на базе муниципальных ЖКХ образовались частные управляющие компании. Новые компании, которые объединились в Ассоциацию управляющих компаний, в свои штаты дворников не включали. Поэтому в 2009 году Ассоциация заключила договоры подряда с ООО "Рециклинг". Компания получила муниципальный заказ на уборку территорий, но из-за нехватки дворников жители района стали жаловаться на качество работ.

Кроме этого, деньги, которые перечислила Ассоциация на зарплату дворникам, до них не дошли, в результате более 200 дворников остались "за боротом".

Как сообщили "Клопс.Ru" пресс-службе администрации Калининграда, принято решение переуступить долг ООО "Рециклинг" в пользу МУП "Благоустройство и экология".

"При этом МУП получит возможность принять на работу всех фактически безработных дворников, во-вторых, выплатить им авансы и зарплату по прежнему месту работы, - отметили в пресс-службе горадминистрации. -  Часть бывших сотрудников "Рециклинга" уже откликнулись и подали документы о приеме на работу в муниципальное предприятие".

Кроме этого, в муниципальное предприятие начали переходить дворники из трех управляющих компаний Ленинградского и Центрального районов.