18:17

Завершается плановый ремонт барка -"Крузенштерн-"

  1. Новости

В Калининграде завершается плановый ремонт барка "Крузенштерн". Как сообщили "Клопс.Ru" в Балтийской госакадемии, 1 апреля парусник уйдет в свой первый в этом году учебный рейс.

Все основные ремонтные работы, которые осуществлялись  на судоремонтном заводе "Судоремонт-Запад" в Светлом,  выполнены. Как отметил начальник управления мореплавания БГА Николай Палецкий, впервые за 40 лет удалось поменять практически весь стоячий такелаж. Все оборудование на судне либо отремонтировано, либо подверглось ремонтно-профилактическим работам.

Судно предъявлено для очередного освидетельствования морским регистром судоходства  на класс регистра. Замечаний у регистра нет.

Утвержден график рейсов на 2011 год. Впереди 3 рейса.  Первый  весенний  рейс  продлится около двух месяцев. Барк побывает сначала в испанском порту Виго, затем зайдет в Бремерхафен, где его всегда с нетерпением ждут, ведь здесь на верфи Текленборга он был построен 85 лет тому назад. В Гамбурге парусник примет участие в праздновании 822-й годовщины порта, а в Любеке отметит вместе с другими гостями 100-летнюю годовщину барка "Пассат".

В этом году помимо курсантов БГА РФ, на борту "Крузенштерна" плавательную практику будут проходить ребята из Калининградского, Санкт-Петербургского, Волго-Каспийского морских колледжей, Астраханского государственного технического университета и Ейского морского рыбопромышленного техникума. Основной заезд курсантов на судно запланирован на 27-28 марта, чтобы  будущие моряки успели обжиться в кубриках и освоиться на судне.