16:15

Калининградцы ощутили на себе тяготы передвижения на инвалидной коляске

  1. Новости

В Калининграде прошла акция в поддержку людей с ограниченными возможностями "Испытано на себе". В рамках мероприятия  калининградцы смогли на себе ощутить все тяготы передвижения в инвалидном кресле по городу.

Мероприятие началось возле ТРК "Плаза". Наши отважные коллеги решились сесть в кресла, в том числе фотокорреспондент Виктор Гусейнов. Недолгая поездка через дорогу до остановки и неудачная попытка сесть в автобус показала, насколько тяжело живется людям с ограниченными возможностями в нашем городе. Зачастую пандусы даже если они и есть, то абсолютно не приспособлены к передвижению по ним.

Так, например, пандус на входе в бывший "Океан" настолько крутой и скользкий, что по нему и пробежаться не получится. Угол наклона – около 45 градусов. Смысла в наличии такого въезда нет вообще, потому что пользоваться им невозможно.

"Чудовищная несправедливость существует в отношении инвалидов вообще и в частности, в отношении инвалидов-колясочников, - сказал министр по социальной политике Олег Грознецкий. - Одна из главных задач этой акции, чтобы люди об этом задумались. Речь идет не только о пандусах, которые вы сегодня видели. На сегодняшний день в Калининграде нет ни одной парикмахерской, нет ни одного стоматологического кабинета, который готов оказывать все виды услуг инвалидам-колясочникам".

Дмитрий Андреев, инвалид-колясочник не верит, что в ближайшее время ситуация с созданием безбарьероной среды в городе может измениться в лучшую сторону.

"Для нас проблемы начинаются уже при выходе из квартиры, - рассказал он. - Затем передвижение по подъезду и выход на улицу".

Одной из главнх проблем, как отметил Дмитрий, остается отсутствие пандусов в большинстве учреждений, в том числе - социальных.

"Единственное здание, полностью приспособленное для людей с ограниченными возможностями, начиная от парковки и заканчивая проходами в кинотеатр, в кафе – это "Плаза", - добавил он. - Все остальное... не для нас. Да вы посмотрите на бордюры на пешеходных переходах. А вы еще говорите о безбарьерной среде..