17:50

Перевозчик заплатит калининградке сто тысяч рублей за травмы

  1. Новости

Суд Ленинградского района 28 февраля 2011 года вынес решение, которым обязал фирму-перевозчика выплатить Светлане Коротя 100000 рублей. Женщина поехала на свидание к мужу в Германию и по вине водителя попала в аварию.

Ехать страшно!

Муж Светланы - моряк, в сентябре 2009 года судно зашло на ремонт в немецкий город Бремен. Появилась возможность увидеться после шестимесячной разлуки. Билет до Бремена женщина купила 3 сентября в одной из калининградских фирм по перевозке пассажиров, за поездку на микроавтобусе в один конец заплатила 4990 рублей.

- В салоне нас было трое – я, еще одна женщина и огромная породистая собака в клетке, которую водитель вез в Германию, чтобы передать владельцу-собаководу, - говорит Светлана. - О том, что вместе с нами поедет животное, никто не предупредил, запах сопровождал нас всю дорогу. Но это еще не самое страшное. Водитель бесконечно говорил по мобильному, решал какие-то семейные проблемы.

- Моя попутчица говорила: «Боже мой, ехать страшно, не могу глаз отвести от дороги!» - вспоминает наша землячка. Мы пытались шутить, мол, крепче за баранку держись, шофер!

Уже в пути Светлана поняла, что рискует жизнью – напарника у водителя не было. Около полуночи (в пути автобус находился уже 12 часов) он начал засыпать за рулем от усталости. Нам пришлось ждать три часа, пока водитель отдохнет.

Светлана вспоминает, что переговоры водителя по мобильному не прекращались. В какой-то момент телефон выпал у него из руки, нагнувшись, он стал шарить в темноте по полу рядом с собой.

– Я поняла, что автобус сейчас наедет на бровку, закричала, но было поздно, - вспоминает Светлана.

Скрежет металла, разбитые стекла, машина перевернулась. В шоковом состоянии пассажиры и водитель выбрались из машины. Через пять минут подоспевшая «скорая» привезла всех в клинику города Берн, где Светлане констатировали переломы двух ребер, сотрясение мозга, множественные ссадины и ушибы.

- В сумму наших страховок входила только первая медицинская помощь, - говорит женщина, - нам ее оказали и отпустили.

Свою встречу с мужем Светлана до сих пор не может вспоминать без слез.

- Торопилась к нему, а он увидел меня всю в синяках!- говорит калининградка.

Через сутки женщина была вынуждена уехать из Германии - состояние ее было ужасным, фирма-перевозчик прислала за калининградкой транспорт, который она оплатила сама. По приезде Светлана 21 день лечилась в БСМП.

Даже не извинились

Светлана говорит, что представители перевозчика не извинились перед ней. По ее словам, директор фирмы предложил вернуть деньги за билет в один конец. Ее такая ситуация не устроила.

- Я месяц лечилась, потратила около 50 тысяч рублей на таблетки и уколы, - возмущается женщина. – Все это время палатка, в которой я торгую, простаивала, а я платила за аренду!

Светлана обратилась за помощью к адвокату. Главной проблемой стало доказать, что авария была.

- Моя ошибка в том, что я не обратилась в немецкую полицию, не записала контакты свидетелей, - говорит женщина. – В клинике тоже не взяла никаких справок, которые бы доказывали, что я попала в ДТП.

Два года пришлось Светлане и ее адвокату вести переписку с консульством и полицией Германии, собирая документы. Только после этого калининградка смогла обратиться в суд. В исковом заявлении она просила взыскать с перевозчика 350 тысяч рублей, суд обязал фирму выплатить Светлане Коротя 100000 рублей компенсации за моральный вред.

- Решением суда довольна, пусть мой печальный опыт поможет людям избежать подобных проблем, - говорит калининградка.

За рулем – не более 8 часов

Комментирует юрист Георгий Румянцев:

- Согласно Международным правилам перевозчиков, водитель должен находиться за рулем не более 8 часов, поэтому на дальние расстояния его сопровождает сменщик. Время нахождения за рулем определяет специальный прибор — томограф, которым в западных странах оборудован весь пассажирский транспорт. Там с этим очень строго, распечатку данных томографа могут проверить на любом участке пути. Российских перевозчиков транспортная полиция также обязывает устанавливать томографы. Но бывает, что перевозчики экономят и отправляют в рейс только одного водителя, а тот в дороге после положенной 8-часовой смены отключает томограф, чтобы быстрее преодолеть расстояние и, соответственно, больше заработать. Поэтому поинтересуйтесь в фирме: сколько водителей предусмотрено на ваш рейс. Если шофер один, лучше откажитесь или решайте сами, готовы ли вы рисковать.

Хорошая страховка стоит дорого

Начальник отдела агентских продаж страховой компании Маргарита Ильина:

- Чем больше услуг включает страховка, тем дороже она стоит. Самая дешевая, от 500 рублей, предусматривает минимальный набор медуслуг - в случае аварии к человеку приедет «скорая», врачи сделают укол, помажут зеленкой, не более того. Страховка в пределах 3 тысяч рублей - с ней за границей можно рассчитывать на всю необходимую медицинскую помощь, вплоть до реставрации зубов, но это только при наступлении страхового случая, то есть, например, при той же аварии.

Как доказать, что авария была

Комментирует юрист Наталья Чудакова:

- Если вы находитесь в сознании:

постарайтесь сфотографировать место происшествия (или снять его на видео);

зарисуйте схему ДТП, запишите ФИО, адреса и контакты свидетелей или других потерпевших;

обязательно вызовите полицию и попросите копию протокола. Не подписывайте документы, содержание которых вам непонятно;

если вы получили травмы и вас госпитализировали, постарайтесь получить заключение медиков (либо справку) с указанием характера и вида травм;

сохраняйте все оплаченные счета и квитанции (если вы сами оплатили медицинскую помощь).