17:26

Пострадавший в Домодедово калининградец едет на лечение в Германию

  1. Новости

Евгения Солдатова выписали из больницы три недели назад. Сейчас он в Москве. На левую ногу (на нее пришелся основной удар взрывной волны) Женя практически не встает. По квартире передвигается с тростью, на дальних расстояниях нужны костыли или выручают друзья на машине. Первоначальные прогнозы врачей не оправдались: обещанного скорого заживления ран не наступило, медики стабилизировали состояние, но справиться с воспалительным процессом не смогли.

– Всему виной осколки, которые не поддались извлечению, – рассказал журналистам "СК" Евгений. – Как показал последний рентген, только в коленном суставе их около 15-ти, и все бы ничего, но при каждом движении они своим трением повреждают суставную кость. Я уже консультировался с хирургами – за две недели был на приеме у шести докторов в Москве! Все как один заявили, что осколки нужно удалять, иначе дело может дойти до ампутации. На следующей неделе еще запланированы две встречи, потом собираюсь в Германию на неделю. Там тоже предстоит пройти три осмотра хирургов. Я, конечно, пытаюсь настроить себя на позитивный лад. И в этом помогают люди, которые меня окружают – родные, близкие поддерживают и даже абсолютно чужие люди, которые находятся рядом с первых часов после взрыва.

Сейчас Евгений проходит обследование, по результатам которого будет решен вопрос относительно операции. Сопровождают нашего земляка сотрудники представительства Калининградской области в Москве.

– По поручению губернатора держим ситуацию под контролем, – сообщил "СК" заместитель руководителя представительства Игорь Петруша. – Как только стало известно, что во время взрыва в Домодедово был калининградец, Николай Цуканов отдал распоряжение сопровождать парня на протяжении всего лечебного и постреабилитационного периодов. Мы подключили ведущих столичных специалистов-травматологов, которые консультируют Евгения. На сегодняшний день заключения врачей еще нет.

Напомним, взрыв в Домодедово прогремел 24 января. Евгений Солдатов – один из 180 пострадавших во время теракта. С баротравмой и осколочными ранениями он поступил в клинику через несколько часов после трагедии. Врачи извлекли из его тела 7 осколков, каждый размером около сантиметра.