16:48

Больших квартир семьям с тройняшками в регионе не положено

  1. Новости

Тройни в Калининградской области рождаются редко — одна-две в год. Об этом радостном событии пишут в газетах, рассказывают по телевизору, а потом... забывают. "СК" решила узнать, как живут родители тройняшек, появившихся на свет в 2010 году, и как помогают им власти, которые так пекутся о демографии.

Дали квартиру

Жительница Пионерского Евгения Терещенко, сотрудница Управления исполнения наказаний, родила троих мальчишек — Колю, Жорика и Владика — девять месяцев назад. Малыши похожи между собой — светленькие, с голубыми глазами, но у каждого свой характер. Особенно его проявляет Жорик — громко кричит и машет руками, когда его что-то не устраивает.

— Узнала о том, что будет тройня, на УЗИ, когда шел второй месяц беременности, — вспоминает Евгения. — Сложно сказать, что я пережила — ведь в семье уже подрастал старший (сейчас ему 14 лет), мы снимали квартиру, детей как-то не планировали, а тут сразу трое... Но сейчас я так рада, что они у меня есть!

На пятом месяце беременности Евгения осталась одна — умер муж. Живет многодетная семья на детские пособия и пенсию по потере кормильца — выходит около 20000 рублей в месяц. Полагается маме и материнский капитал. Правда, один за троих — таковы нормы закона. На памперсы для девятимесячных малышей приходится тратить почти половину денег. В конце этого года мальчишкам исполнится по полтора года, и государство перестанет выплачивать пособие по уходу за ребенком. Как будет жить после этого многодетная семья, Евгения старается пока не думать — хватает проблем на день сегодняшний. У малышей зубки режутся, все трое температурят, плачут, не спят по ночам. Одна радость — местная власть дала жилье!

— Мы жили у родителей: я вместе с малышами и сестрой — в комнате, мама — на кухне, брату пришлось ночевать на балконе, — рассказывает Евгения. — Римма Александровна (Сагаева, глава Пионерского. — Ред.) выделила нам трехкомнатную квартиру, там даже сделали ремонт за счет бюджета. Спасибо ей огромное, мы ведь просто не знали, куда деваться!

Молодая мама с гордостью демонстрирует нам небольшую "трешку" на первом этаже старого дома. Говорит, что через дорогу — детский садик, неподалеку сосновый бор и море. И вообще хорошо, что первый этаж, потому что с третьего, где сейчас живет семья, очень тяжело выходить с детьми на прогулку. Да и коляски для тройни подходящей нет.

Осматриваем квартиру. Маловата для пятерых — всего 48 "квадратов", одна комната — проходная. Но Женя и такой рада. Удивляемся, почему она с детьми до сих пор не переехала.

— Понимаете, тут отопление котелковое — печку топить надо углем, а зима холодная была, — смущается молодая женщина. — Я просто побоялась — ведь с утра придется вставать в холоде, топить печь, мальчишки будут мерзнуть, болеть. Когда потеплеет, тогда и переедем!

На вопрос, что будет, если вдруг малыши забегут на кухню, где стоит раскаленная печка, Евгения отмахивается: "Ой, не говорите даже про это! Но как-то ведь живут другие... Не буду пускать!"

Квартира пока полупустая — у многодетной семьи нет денег, чтобы поставить мебель. Посреди комнаты — одинокий диван, заваленный детскими вещами.

— Это в интернете на форуме добрые люди кинули клич, чтобы нам помочь, многие отозвались, спасибо им! — искренне благодарит Евгения. — Нелегко, конечно, когда нет помощи...

Обещанного не ждут

Калининградцы Ольга и Константин Дуппо в январе 2010 года стали счастливыми родителями сразу трех малышей. По удивительному совпадению мальчиков зовут так же, как малышей Евгении Терещенко — Коля и Жорик, а вот девочка — Алиса.

— Она у нас настоящая барышня — милая, ласковая, нежная, — с теплотой в голосе говорит Ольга. — Конечно, это огромное счастье — сразу два мальчика и девочка. Хотя, если честно, я не знала, что будет так тяжело...

Отец семейства Константин Дуппо — один из основателей клуба фанатов "Балтики" "Кёниг легион". Один раз многодетному семейству даже удалось выбраться на стадион, посмотреть матч. Сегодня малышам 1 год и 2 месяца, они уже ходят, научились залезать на диван, изучают содержимое шкафов. Сфотографировать их с мамой нам удается с большим трудом — Жорику не нравится, что в дом пришли незнакомые люди, Алиса спешит по своим делам, Коля, наоборот, радостно бежит нам навстречу.

— Днем удается уложить их на часок поспать, вот тогда и успеваю хоть что-то сделать — убрать беспорядок, который они в квартире навели да ужин приготовить. Вот вчера перестирала 48 пар колготок, которые они за один день испачкали, — признается Ольга. — Мои родители живут в Советске, помочь, к сожалению, не могут. Родители мужа (он инженер-программист) — калининградцы — приезжают, гуляют с внуками, за что спасибо им огромное.

Спуститься на улицу — проблема. Семья живет на шестом этаже, лифт маленький — коляска для тройни (семье Дуппо ее привезли на заказ) не помещается, приходится разбирать и ездить дважды.

Живут многодетные родители в двухкомнатной квартире бабушки Ольги, своего жилья у них нет.

— Когда ждали малышей, главной мыслью было — выносить положенный срок, о другом не думала, — признается Ольга. — Да и в газетах мы читали, что глава города обещал квартиру всем, у кого родится тройня! Вот и Жене Терещенко (мы с ней общаемся, по телефону созваниваемся) квартиру дали. Мы в Калининграде в 2010 году единственные были с тройняшками.

Ольга пыталась попасть к Александру Ярошуку на прием, но в администрации ей предложили для начала встать на учет как нуждающейся в жилье. И тут-то возникла загвоздка.

— На четверых полагается 48 квадратных метров, а в этой двушке — больше 50, — говорит Ольга. — Нам сказали, что мы жильем обеспечены — ведь мы тут прописаны, хоть квартира и не наша!

В двушке двум взрослым и трем малышам, правда, не развернуться — спальня вся заставлена кроватками, на небольшой кухне — три стульчика для кормления, в зале — диван и игрушки для малышей.

— Честно говоря, не знаю, как будем тут жить, когда малыши подрастут, в школу пойдут, ведь письменный стол даже некуда поставить, — говорит молодая женщина. — Но городские власти нас не забыли — когда малыши родились, выделили 280 тысяч рублей! Мы на эти деньги смогли машину поменять — купили небольшой минивэн, чтобы детей можно было возить. Спасибо большое!

"СК" подняла архив — действительно, в 2007 году депутаты окружного Совета Калининграда рекомендовали мэрии рассмотреть возможность предоставления квартир семьям, в которых родились тройняшки. В феврале 2008 года Александр Ярошук выделил Людмиле Шевцовой (в 2007 году у нее появились на свет две девочки и мальчик) трехкомнатную квартиру площадью 63 кв. м по ул. Ефремова в Калининграде.

Глава города вручил Людмиле ключи от квартиры, пообещав сделать ремонт, и призвал всех калининградок: "Рожайте тройни! Дадим жилье!" "СК" обязательно разберется, почему жительницы Калининграда, которые откликнулись на этот призыв, остались без обещанного.

А как в других городах и странах?

В советские времена семьям, в которых рождались тройни, без очереди давали квартиры, их обеспечивали питанием, лекарствами, услугами няни. По-прежнему полагается новое жилье родителям тройняшек на Украине, услуги няни — в Белоруссии.

Претендовать на помощь властей могут и жители многих российских городов. К примеру, в Белгороде в 2010 году появилось на свет четыре тройни, все семьи получили жилье, аналогично — в Иркутске. В Кемерово за рождение тройняшек губернатор семье купили четырехкомнатные благоустроенные апартаменты! В Курганской области родителям, которые в один момент стали многодетными, полагается субсидия на улучшение жилищных условий — 1,5 млн рублей. В Воронеже безвозмездная субсидия из бюджета "на тройню" — больше 2 млн рублей.

Комментарий специалиста

Семье с тремя детьми полагается две комнаты

Нуждающимися в жилье в Калининграде на самом деле могут быть признаны только те горожане, у которых не больше 12 квадратных метров жилья на человека.

— Но эта норма только для постановки на учет, при выделении квартиры она чуть больше — до 15 квадратных метров, — рассказала "СК" юрист "Бюро Вероники Королевой" Оксана Афремова. — Мама с тремя малышами должна получить квартиру площадью 60 кв. м. Пол детей, конечно, должен быть учтен, но ей вполне могут дать двухкомнатную квартиру, поскольку мама может жить с дочкой в одной комнате, а мальчики — в другой.

По словам юриста, такие жилищные нормы утвердили депутаты окружного Совета Калининграда еще в 2005 году, с тех пор они не пересматривались.

— В Европе нормой считается, когда в квартире на каждого члена семьи одна комната и еще одна — общая, в России до таких норм, увы, далеко, — сказала Ольга Афремова.