15:35

Эксперт- Балтийскую АЭС строят в наиболее безопасной сейсмической зоне

  1. Новости

Авария на японской атомной электростанции "Фукусима-1" не приостановит реализацию ядерных программ в странах мира. Такое мнение в беседе с "Клопс.Ru" высказал заслуженный эколог России, бывший депутат Калининградской областной думы Феликс Алексеев.

"Во-первых, альтернативы ядерной энергетике на сегодняшний день нет, - сказал эксперт. – Остальные виды энергетики проигрывают ей либо в плане экологической чистоты, либо в стоимости. Особенно это актуально в связи с будущим истощением углеводородов. Во-вторых, не надо забывать, что Япония находится в центре Огненного кольца Земли. Там повышенная сейсмическая активность, там всегда были землетрясения и будут. При этом, обратите внимание, что из более, чем 50 АЭС в Японии авария произошла лишь на одной. Но и "Фукусима-1" выдержала землетрясение, станция не разрушилась. Проблемы произошли из-за отключения электроснабжения АЭС. Поэтому главный вопрос на повестке дня не нужно ли строить АЭС, а как их строить".

Феликс Алексеев также рассказал о перспективах Балтийской АЭС в связи с последними событиями в Японии и гипотетическими возможностями подземных толчков в Калининградской области.

"Наше землетрясение 2004 года связано с интересным положением Калининградской области, - сказал эколог. – Она находится в пределах т.н. Балтийской синеклизы – зоны понижения земной коры. А примерно на границе Литвы и Латвии, а также в районе Швеции синеклиза переходит в антиклизу – зону поднятия земной коры. На их границах – разрывы земной коры, разломы, от этого могут происходить подземные толчки. Место для Балтийской АЭС, естественно, выбирали с учетом геологического строения Земли. Атомная станция будет находиться на плите с единым знаком опускания – т.е. на Балтийской синеклизе. Это самый сейсмически безопасный район в нашей области, в пределах которого землетрясения практически исключены".

Феликс Алексеев добавил, что не нужно также переоценивать силу калининградского землетрясения 2004 года. "Оно было очень слабым и не привело к каким-то заметным разрушениям, - сказал эксперт. – Даже наши панельные хрущевки устояли, которые не были рассчитаны ни на какие подземные толчки".

Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.