15:14

В Калининграде построенный Лужковым дом тонет в фекалиях

  1. Новости

Дом на ул. Артиллерийской, 57 в Калининграде тонет в канализационных стоках. Жильцы построенного в 2009 году на деньги столичного правительства дома больше года обивают пороги жилищно-коммунальных хозяйств с просьбами избавить их от тошнотворного запаха фекалий.

Дом находится в конце улицы Артиллерийской. Среди элитных огороженных комплексов семиэтажка на отшибе около поля и небольшой речки смотрится куцо.

Ключи от квартир в этом доме во время визита в 2009 году из рук Юрия Лужкова получили ветераны войны, тыловики, узники концлагерей.

 lu.jpg

Ключи от квартир в компании областных чиновников 21 января 2009 года ветеранам лично вручил бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

В начале, говорят жильцы, ничего не предвещало беды, а спустя год жить стало невозможно. Уже на подступах к дому чувствуется вонь как в сельском туалете, в подъезде та же история.

"Прорвало канализационную трубу и весь подвал затопило фекалиями. Сначала по чуть-чуть, теперь в подвал даже невозможно войти – дверь наполовину скрыта в этих гадких водах", – рассказала живущая в доме со дня его сдачи пенсионерка Анна Шейман.

Жильцы дома неоднократно обращались и к депутатам, и в управляющую компанию. Коммунальщики несколько раз приезжали и даже выкачивали воду из подвала, через неделю-две фекалии снова заполняли помещения.

"В соседнем доме на нулевом этаже люди кладовки себе сделали, у нас первое время тоже что-то хранили, а сейчас даже приблизиться к подвалу нельзя, – рассказала жительница с 5-го этажа Любовь Лютова. – И самое главное: этот запах! Мне еще ничего, этаж высокий. На первых трех невозможно открыть ни окна, ни двери – вонь сразу идет в квартиру".

hgjk.jpg

Любовь Лютова показывает: вода стоит у дверей обоих входов в подвал.

Многочисленные звонки в управляющую компанию "ЖЭК №23", за которой закреплен дом, не приводят к результату, страдальцам отвечают стандартно: "Мы все знаем, придем" и приходят максимум для того, чтобы откачать воду. Почему не ремонтируют трубу – никто не знает.

"Мы знаем о проблеме, – рассказали и корреспонденту "Клопс.Ru" в управляющей компании. – С трубой все в порядке. Там забиты колодцы около дома, через которые выводятся канализационные воды. Мы передали информацию "Водоканалу", сегодня они должны приступить к чистке колодцев".