16:14

Выкупом у пиратов судна Beluga Nomination с калининградцом на борту никто не занимается

  1. Новости

Судно Beluga Nomination с 12 членами экипажа, в том числе уроженцем Калининградской области Дмитрием Гудковым, находится в плену пиратов уже два месяца. Всего сомалийские пираты удерживают 21 торговое судно. Об этом сообщает "Морской бюллетень".

Переговоры о выкупе у пиратов судна Beluga Nomination могут затянуться на неопределенный срок, сообщил корреспонденту "БалтИнфо" эксперт по морской безопасности Михаил Войтенко. У компании, которой принадлежит судно, возникли проблемы с инвесторами. Сейчас решается вопрос о ее банкротстве.

"Кто занимается переговорами о выкупе и как дальше будет складываться судьба моряков, непонятно, так как компании в данный момент не до этих вопросов", – отметил он.

Войтенко также сообщил, что о состоянии пленных никакой тревожной информации не поступало, а это может свидетельствовать о стабильной ситуации.

"Как правило, в таких случаях приходят либо плохие новости, либо ничего. Второй вариант свидетельствует о том, что с моряками сейчас относительно все в порядке", – добавил он.

Напомним, судно Beluga Nomination с грузом металлопродукции следовало из Европы на Сейшелы, когда 22 января было захвачено пиратами. При попытке освобождения судна военными Дании погиб старший механик Владимир Исайкин. Как стало известно "Клопс.Ru", моряк родом из Калининградской области. По информации Российского профессионального союза моряков, его тело переправят на родину, если найдут.

Второй российский моряк -  35-летний Дмитрий Гудков из Калининграда все еще остается на борту захваченного судна.