17:17

Литва и ЕС не могут прийти к единому решению по Игналине

  1. Новости

Руководитель рабочей группы правительства Литвы по энергетической безопасности Александрас Абишала утверждает, что недавно представителям Еврокомиссии были представлены конкретные цифры, касающиеся ситуации в энергетической безопасности и её перспективе до 2020 года. В исследовании чётко видна «чёрная яма», в которую Литва может упасть после закрытия Игналинской атомной электростанции в 2009 году. По его мнению, существует понимание ЕК по поводу ситуации, в которой окажется Литва, сообщает DELFI.

При этом представители Еврокомиссии соглашаются по важнейшим приоритетам обеспечения энергетической безопасности страны, за исключением продления работы Игналинской АЭС. Более того, литовский эксперт о возможных переговорах с ЕК по продлению работы ИАЭС говорит весьма осторожно, каждый раз отмечая, что они ещё не начались, а ведутся лишь консультации.

Ранее литовское руководство приняло на себя обязательство перед Евросоюзом прекратить работу Игналинской АЭС. Тогда это было одним из условий вхождения Литвы в Евросоюз.