15:51

Спустя полвека в 5-й форт пришло электричество- которое поможет отыскать ценности

  1. Новости

Спустя полвека в Пятый форт Калининграда, расположенный в конце Советского проспекта, пришло электричество. Сегодня журналисты, прибывшие к памятнику истории, впервые увидели свет в туннелях и казематах форта.

– Для нашего музея – свет важен как никогда, – рассказал "Клопс.Ru" заведующий 5-м фортом Александр Царенко. – Прежде всего, это обеспечение безопасности – сигнализация, видеонаблюдение. Во-вторых, мы привлечем туристов, поскольку сейчас осматривать помещения можно только в дневное время и то – ограниченное количество комнат. В некоторые казематы входить просто запрещено, потому что можно шею сломать. И третье – мы планируем сделать внешнюю подсветку самого форта. Чтобы он смотрелся ни хуже подсвеченного снаружи Кафедрального собора.

При немцах свет в форту был. Свидетельство этому – сохранившиеся на кирпичной стене фрагменты линии электропередач. После войны на территории форта дислоцировалась советская войсковая часть, но затем сооружение потеряло хозяина и форт был обесточен.

– С электрификацией музея появился шанс обнаружить ценности в заваленных мусором и стройматериалами казематах, – продолжил Царенко. – В прошлом году мы случайно нашли рамку из янтаря от картины. А если учитывать, что в форту еще есть ряд заваленных подвалов, куда не спускалась нога человека, то все у нас впереди!