10:46

В Лейпциге открылась книжная ярмарка

  1. Новости

Мы продолжаем еженедельную рубрику, в которой знакомим читателей с самыми интересными новостями из жизни наших соседей – Польши, Белоруссии и прибалтийских стран.

У Игналинской АЭС собаки охотятся на косуль

Работники Игналинской атомной электростанции сообщили о том, что на территории АЭС обнаружены останки косули. На место происшествия выехали инспекторы Висагинской городской инспекции. Они установили, что косулю растерзали собаки.

– Вокруг останков было много собачьих следов, – пояснил очевидец.

Проанализировав следы, специалисты установили, что косулю, скорее всего, загнала собака средних размеров, затем к ней присоединились еще несколько собак.

Чьи собаки задрали косулю, сейчас устанавливают.

По словам работников станции, это уже не первый раз, когда на территории АЭС находят останки косуль. Литовские экологи просят жителей города и соседних деревень присматривать за своими четвероногими друзьями, не отпускать их, поскольку дикие животные сейчас после долгой и суровой зимы находятся не в лучшей формеи не могут скрыться от собак.

Кресла для болельщиков Евро-2012 Польше обходятся недешево

Зрительские места на стадионах Польши для чемпионата Европы по футболу 2012 года обойдутся польской казне дороже, чем в Украине. К примеру, одно зрительское место на национальном стадионе в Варшаве обойдется государству в 8,9 тысячи евро, тогда как стоимость места на донецкой "Донбасс Арене" составляет 6 тыс. евро, а на киевском "Олимпийском" – 4,1 тысячи.

При этом, все же считается, что Польша меньше страдает от коррупционных налогов, чем Украина и, к тому же в Польше к финансированию строительства стадионов частные инвесторы не привлекались – все расходы на себя взяли национальный и городские бюджеты.

В Украине же затраты распределены между государством и частными строителями, к примеру "Донбасс Арену" Ринат Ахметов строил с нуля, а Александр Ярославский оплатил треть реконструкции харьковского стадиона "Металлист".

В Лейпциге открылась книжная ярмарка

– За свою 65-летнюю историю ярмарка стала "связующим центром, мостом между Востоком и Западом, местом встречи различных культур, – сказал директор Лейпцигской ярмарки Оливер Цилле.

Страной-партнером и главным гостем смотра в этом году стала Сербия, которая представляет более 30 наименований произведений своих авторов, изданных в переводе на немецкий язык.

Основные тематические разделы смотра полиграфической продукции – художественная и специализированная литература, книги по религии, искусству, справочники, путеводители, периодика, электронные СМИ. На стендах в выставочном комплексе экспонируются новинки литературных произведений для детей и юношества, учебники, книжный антиквариат, комиксы, аниме, ролевые игры, обучающие программы. Большой интерес публика проявляет к аудиокнигам – литературным произведениям, учебникам и справочникам на компакт-дисках.

Организаторы ожидают, что экспонаты всемирного книжного форума в Лейпциге осмотрят 160 тысяч любителей книг.

В рамках выставки пройдет самый большой в Европе книжный фестиваль "Читающий Лейпциг". На несколько дней город превратится в один большой литературный салон. В 350 различных заведениях не только на территории ярмарки, но и в городской ратуше, кафе, книжных магазинах соберутся десятки тысяч любителей художественного слова.