15:08

В Калининграде газовщики проводят проверки и применяют -"профилактические-" санкции

  1. Новости

В Калининграде специалисты "Калининградгазификации" начали массовую проверку газового оборудования. В редакцию "Клопс.Ru" уже обратились более десяти калининградцев, которые рассказали, что в их квартиры сегодня пришли газовщики, заявили что у них много нарушений и отключают от газа целые дома.

"На каком основании проводят проверки, непонятно, - рассказала одна из посетительниц "Клопс.Ru" с улицы Радищева. - Просто сказали, что у нас старый газовый котел и отрубили газ! Причем, не только мне, но всему шестиквартирному дому. Не было предупреждения об этих "профилактических" проверках и тепеть мы оказались без тепла и горячей воды.  На устранение "неисправностей", мне придется потратить более 10 тысяч рублей.

В "Калининградгазификации" нам сообщили, что в доме проводят профилактические работы, в ряде случае которых необходимо перекрыть подачу газа.

"У нас все специалисты по газовой теме, - отметил представитель компании. - Отравления газом происходят чуть ли не ежедневно. Жильцы самостоятельно ставят котлы, переделывают газовое оборудование, закрывают вытяжки и др. Кроме того, с этого года ужесточились требования к эксплуатации газового оборудования."

Появились газовщики и в других районах города. Среди требований  - перекрасить красный вентиль в желтый (так написано в акте), прорубить вентиляцию через стену на улицу, поставить колонку с автоматическим поджигом и др.

"Клопс.Ru" просит посетителей, столкнувшихся с подобной ситуацией, рассказать нам о том, что происходит у них дома после проверок газовщиков. Мы получим комментарии у газовой службы Калининграда.