11:10

Слухи о том- что в Доме ребенка малыши завернуты в кле-нку- не подтвердились

  1. Новости

Информация о том, что в городском Доме ребенка на ул. Муромской малыши завернуты в пеленки из клеёнки не подтвердилась. Об этом "Клопс.Ru" сообщила  главный специалист аппарата уполномоченного по правам ребёнка Маргарита Гагина.

Напомним, на минувшей неделе в рубрике "Народные новости" наши народные корреспонденты сообщили о плачевном материальном положении Дома ребенка. "Детям, а они здесь с рождения до 3-х лет, крайне необходимы памперсы, медикаменты и фрукты. Сердце разрывается при мыслях, что может чувствовать малыш, завернутый в пеленки с клеенкой", – написал автор заметки.

В результате в Дом ребенка прибыли уполномоченная по права ребенка Анжелика Майстер с представителями регионального министерства здравоохранения.

"Информация об ужасающих условиях, в которых находятся дети, не подтвердилась, – рассказала Маргарита Гагина. – Мы посмотрели условия, а также самих детей. Буквально снимали подгузники и осматривали (случайный выбор) детей на предмет опрелостей. Все чистенькие, ухоженные, упитанные. Конечно, Дом ребенка не отказывается от помощи. Например, памперсов, как говорится, много не бывает. Можно принести в подарок влажные салфетки. Волонтеры могли бы помочь во время прогулки с детьми (если есть медицинские документы и педагогическое образование), а также помочь с озеленением территории".

В свою очередь главврач Дома ребенка Лолита Отинова написала в редакцию:

"В нашем Доме дети на клеенках не лежат, питанию могут позавидовать и некоторые "домашние", а медикаментами мы обеспечены в полном объеме. Поверьте, у наших деток есть все, кроме ...МАТЕРИНСКОЙ любви... Мы активно сотрудничаем с общественными организациями, предпринимателями и просто добрыми людьми, готовыми оказать посильную, не обязательно материальную, помощь! Спасибо всем, кто уже нас навестил! Если кого-то действительно интересует наша жизнь – звоните, приходите! Мы открыты для общения и сотрудничества. Тел. 64-13-13 и 68-51-56".