10:39

Дело о -"киллерской-" рекламе прекращено

  1. Новости

В Калининграде комиссия регионального управления Федеральной антимонопольной службы прекратила дело о "киллерской рекламе". Напомним, зимой 2010 года в центре Калининграда появилась броская реклама с недвусмысленным сюжетом. "Закажи друга", – призывал щит, а мельче написано – "Поздравь его с днём рождения". Для пущей наглядности был изображён герой мультсериала "Симпсоны" с мишенью от снайперской винтовки на лбу.

Первоначально ФАС усмотрела в действиях авторов баннера нарушение п. 1 и 2 ч. 4 ст. 5 федерального закона "О рекламе" (реклама не должна призывать к насилию и жестокости). Для получения более компетентного ответа региональное управление ФАС обратилось в специальный экспертный совет при ФАС России.

Спустя год из Москвы пришел ответ: нельзя однозначно сделать вывод о нарушении закона "О рекламе" в части призыва к жестокости. Кроме того, экспертный совет отметил, что изображение Симпсона может являться нарушением авторских прав.

В итоге региональная комиссия прекратила дело в связи с не подтверждением фактов нарушения закона "О рекламе". Вместе с тем, ФАС направила в адрес   агентства наружной рекламы  "Бизнес-партнер Плюс" рекомендательное письмо с указанием более внимательно относиться к содержанию рекламы и рекламных текстов.