13:10

Эксперт- Японский сценарий Балтийской АЭС не грозит

  1. Новости

Ситуацию, сложившуюся в Японии в связи с катастрофическим землетрясением, "Клопс.Ru" прокомментировал главный инженер проекта Балтийской АЭС (ОАО "СПбАЭП") Иван Грабельников. Мы спросили у него, насколько вероятен в Калининградской области сценарий развития событий, подобный японскому.

"В аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии виновато не землетрясение само по себе  – с точки зрения сейсмических воздействий станция устояла, – сказал И.Грабельников. – Проблема в том, что произошло наложение двух событий: по предварительной, официально не подтвержденной информации, землетрясение вызвало потерю внешнего энергоснабжения. При этом, как и предусмотрено, запустились аварийные дизель-генераторы, но их работа была нарушена пришедшим цунами".

По словам Грабельникова, наложение двух катастрофических событий – землятресения и цунами – было отягощено тем, что пострадавшие энергоблоки АЭС "Фукусима-1" были построены еще в 1970-х годах по устаревшему с точки зрения современных норм проекту, и не имеют средств управления запроектными авариями.

"В результате наложение потери внешнего энергоснабжения с отказом дизель-генераторов, привело к плавлению активной зоны реактора, образующийся при этом радиоактивный пар (включающий в себя газообразные продукты деления с периодом полураспада от нескольких часов до нескольких дней)  персонал был вынужден сбрасывать в атмосферу, а взрыв выделившегося при этом водорода означает, что средства его контроля и подавления либо отсутствовали, либо их было недостаточно", – отметил главный инженер проекта Балтийской АЭС.

Грабельников добавил, что на современных российских энергоблоках, в частности, в проекте АЭС-2006 для площадок Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС такого развития событий не может быть в принципе, потому что проект АЭС-2006 – это современный проект поколения 3+, а пострадавшие в Японии энергоблоки – первого поколения.

Иван Грабельников обрисовал суть преимуществ проекта АЭС-2006 при возникновении катастрофических событий.

"Во-первых, это защищенность от обесточивания станции, – отметил эксперт. – В случае, если произойдет полное обесточивание станции, включая отказ электродизелей, то в действие вступят системы пассивного отвода тепла от реакторной установки (через парогенераторы) и от защитной оболочки. Тем самым будет исключено плавление активной зоны реактора и обеспечено поддержание давления внутри защитной оболочки на допустимом уровне. Во-вторых, если повреждение топливных сборок все же будет иметь место, и под защитную оболочку начнет поступать водород, он будет рекомбинирован системой удаления водорода, оператор сможет контролировать водородную ситуация под оболочкой, и взрывоопасная смесь не образуется. Кроме того, в нашем проекте предусмотрены такие барьеры на пути выхода продуктов деления, как двойная защитная оболочка здания реактора и устройство локализации расплава (ловушка расплава), что сводит к минимуму аварийный выброс в окружающую среду даже при худшем развитии аварии".   

Иван Грабельников подчеркнул, что с точки зрения сейсмических воздействий, проекты ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС, согласно требованиям МАГАТЭ, рассчитаны на землетрясения силой 7 баллов, при том, что максимально возможные землетрясения на данных площадках не превышают 5 балов. "В случае тиражирования проекта на площадках с более высокой сейсмичностью эти характеристики могут быть повышены без существенных переделок проекта", – добавил главный инженер.

Он также отметил, что если вероятность землетрясения на площадках ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС теоретически существует, то вероятность возникновения цунами практически равно нулю. "Финский залив и Балтийское море далеко не океан, а площадка Балтийской АЭС, к тому же, находится не на берегу моря", – пояснил Иван Грабельников.

Таким образом, выбранная для проекта ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС концепция безопасности, с нашей точки зрения, исключает возможность повторения на данных площадках сценария аварий, произошедших на АЭС "Фукусима-1".

Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.