15:53

В областную -"Красную книгу-" попали 33 животных из Куршской косы

  1. Новости

В "Красную книгу" Калининградской области попали животные из Куршской косы. По мнению специалистов, в нацпарке следует тщательно охранять 33 вида животных, 21 вид растений. Об этом "Клопс.Ru" сообщила старший научный сотрудник Куршской косы Ирина Губарева.

"Поистине "черным" можно считать список, в который вошли виды животных и растений, исчезнувших с территории Калининградской области за последние 50 лет! На Куршской косе, в том числе, обитает множество редких видов растений и животных", – рассказала Ирина Губарева.

Согласно данным "Красной книги", в списки охраняемых животных косы вошли 33 животных: 5 млекопитающих (летучие мыши: вечерница малая и нетопырь-карлик и т.д.); 14 птиц (орлан-белохвост, полевой конёк, средний дятел и т.д.); одно земноводное (камышовая жаба); одно круглоротое (морская минога); 12 беспозвоночных (хрущ мраморный, муравьиный лев и т.д.). Растения представлены 21 видом, грибы и лишайники – пятью и четырьмя.

Напомним, в конце прошлого года впервые в Калининградской области вышла в свет "Красная книга". Многолетние исследования местных ученых-биологов позволили обобщить сведения о распространении и современном состоянии животного и растительного мира области, а также предложить к охране наиболее уязвимые из них. Кроме того в Красной книге приводятся описания уникальных экосистем Калининградской области.