12:52

В море на Куршской косе семиклассник нашел бутылку с посланием 24-летней давности

  1. Новости

Семиклассник Даниил Коротких, прогуливаясь с семьей по берегу Балтийского моря на Куршской косе, нашел бутылку с посланием 24-летней давности, пишет kp.ru.

- Я шел, смотрел по сторонам и вдруг увидел на песке у воды бутылку. Она была небольшая, из темного коричневого стекла, с керамической пробкой. Я сразу понял, что бутылка немецкая, и что ее выбросило на берег, - рассказывает "Комсомолке" Даниил. – Подобрал, и увидел, что внутри что-то есть.

Версия родилась тут же – а может в бутылке послание из прошлого? Вместе с отцом Данька откупорил бутылку.

388672.jpg

- Она открылась с хлопком, и когда перевернули ее, из горлышка выскочил сверток, - рассказывает мальчишка. – Записка оказалась аккуратно скручена в трубочку, завернута в пакет и заклеена сверху медицинским пластырем. Мы развернули сверток. На белом листке бумаги альбомного формата было письмо на немецком языке.

После перевода нехитрое послание удалось прочитать. Первая строчка горячо приветствовала человека, нашедшего «Бутылочную почту». Далее текст:

"Меня зовут Франк и мне 5 лет. Я путешествую со своим отцом в Данию. Кто найдет мое бутылочное письмо, пожалуйста, напишите мне. Я и отвечу". Далее указан адрес мальчика в немецком городе Косфельд Западной Германии. Само же письмо было отправлено 7 сентября 1987 года из города Келленхузен, расположенного на севере Германии на Балтийском побережье. Там-то и отправил в далекое плавание свою бутылку с посланием пятилетний Франк. Судя по всему, письмо писал его отец, а вот подпись поставил сам мальчик. Под посланием детским почерком выведено: "FRANK". Вероятно, и к бутылке из-под пива папа Франка имеет непосредственное отношение. Уж что-что, а пиво немцы пить любят. Это всем известно!

- Мы удивлены и очень рады. Ничего подобного раньше я не находил, - говорит папа Даниила. – Я сам, когда был маленьким, мечтал найти что-то подобное: записку в бутылке или клад. И вот, мой сын нашел! Это здорово. Записку мы спрячем под раму и повесим на стену в его комнате. Будет память.

В ближайшее время семья Коротких собирается сочинить письмо и отправить его в Германию по адресу, указанному в "бутылочной" записке. Очень хочется, чтобы Франк, которому сейчас, вероятно уже 29 лет, ответил Даниилу.

- Представляю, как ему будет интересно получить ответное письмо через много-много лет! – говорит Данька. – Может быть, он и не помнит, что писал его. А тут – такой сюрприз.