18:59

Строители Балтийской АЭС показали в Немане спектакль -"Западня-"

  1. Новости

Вчера в Немане состоялось грандиозное по меркам этого города событие. Жителям Немана показали спектакль "Западня", поставленный режиссером Робертом Манукяном. "Гастроли организованы в рамках проекта "Территория культуры Росатома", - пояснили "Клопс.Ru" в пресс-службе Балтийской АЭС.

На сцену городского дворца культуры вышли актеры Владимир Долинский, Вадим Колганов и другие. Билеты на иронический детектив распространяли в городе бесплатно. Досталось, надо сказать, не всем желающим. Увы, количество мест в зале ограничено.

"А давайте первый акт для одних зрителей покажем, а второй акт – для других, вновь пришедших, - пошутил перед спектаклем Колганов. – Да и вообще можем отыграть спектакль, а потом сразу сыграть его второй раз для тех, кому билетов не досталось".

В зале ДК было не протолкнуться. Пришлось даже дополнительные стулья ставить. Жители Немана, правда, зря наряжались – в зале было холодно, так что шубы и куртки все равно никто не снимал. Несмотря на это атмосфера была теплой и дружественной.

Кстати сегодня, 10 марта артисты выступят на сцене Театра юного зрителя в Советске.

"Территория культуры Росатома" - комплексный проект Общественного совета и управления по работе с регионами госкорпорации Росатом. В рамках проекта оказывается значительная поддержка творческим коллективам, работающим непосредственно в атомных городах. В 2010 году состоялось более 100 мероприятий в городах расположения предприятий атомной отрасли.

Балтийская атомная электростанция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.