13:26

5 млн рублей требуют родители с застройщика здания- где погиб 10-летний сын

  1. Новости

В суд Ленинградского района Калининграда поступил иск родителей мальчика, погибшего прошлой весной из-за удара током, о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.

Как сообщили "Клопс.Ru" в райсуде, родители предъявили требования к двум  ответчикам - ЖСК "Балтийский дом" и ОАО "Спецстрой", ссылаясь на то, что между данными организациями был заключен договор о совместной реконструкции здания по ул. Глинки, 49 в Калининграде.

В исковом заявлении родители указали, что их 10-летний Ваня Учивадов в мае прошлого года играл со своим другом на территории стройплощадки по ул. Глинки, 49 в Калининграде. У входа во внутрь строения мальчик запнулся, стал падать и, чтобы удержать равновесие, схватился за провод, торчащий из старого, качающегося на стене электрощита. Ребенка убил разряд тока в 220 вольт.

В июне 2010 года по факту гибели мальчика было возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления ЖСК "Балтийский дом" (ЖСК выступало в качестве застройщика по реконструкции здания) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Однако в сентябре того же года уголовное дело было прекращено, в связи со смертью председателя правления ЖСК.