13:17

Заявки на капремонт домов в Калининграде принимаются до 15 апреля

  1. Новости

С четверга, 3 марта по 15 апреля, районные администрации Калининграда принимают заявки от ТСЖ, жилищных и потребительских кооперативов на участие в  программе капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации.

На ремонт домов региону на 2011-2012 гг будет выделено 132,9 млн рублей. Максимальный объем средств на ремонт домов в Калининграде, с учетом софинансирования из городского и областного бюджетов, может составить 85 млн рублей.

Главные требования к собственникам для участия в программе капремонта остались практически без изменений – калининградцам необходимо на общем собрании принять решение о проведении капремонта дома, обязательно поучаствовать в софинансировании – не менее 5%  от стоимости ремонта, выбрать в качестве формы управления домом ТСЖ, ЖСК, иные специализированные кооперативы и управляющие компании. В пресс-службе администрации уточнили, что собственники, которые непосредственно управляют своим жильем или не реализовали право выбора, а за них проведен конкурс по выбору УК, не имеют права претендовать на участие в программе.

"Еще одно новшество – с этого в программу капремонта не могут быть включены многоквартирные дома, под которыми не сформированы и не поставлены на кадастровый учет земельные участки, а также многоквартирные дома, в которых физический износ основных конструкций менее 30 % и более 65%, - рассказал зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. – Еще одно существенное отличие от прошлого года – обязательным условием является установка в домах, включенных в программу капремонта, общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов".

Перечень документов, прилагаемых к заявке на участие в программе капремонта можно посмотреть здесь.