14:08

МВД объяснило- как полицейские должны разговаривать с гражданами

  1. Новости

Министерство внутренних дел опубликовало на своем сайте "Памятку в помощь гражданину о федеральном законе "О полиции". В ней рассказывается, как полицейские должны общаться с людьми, сообщает "РБК"

В иллюстрированной брошюре говорится о том, что проверить удостоверение личности полицейский может только если: имеются основания подозревать гражданина в совершении преступления; имеются основания полагать, что гражданин находится в розыске; имеется повод к возбуждению дела об административном нарушении; имеются основания для задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В случае обращения в полицию ее сотрудники обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами, затрагивающими его права и свободы.

Осуществление личного досмотра возможно при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества, наркотики, ядовитые и радиоактивные вещества.

В свою очередь задержанные имеют право на адвоката и на один телефонный разговор.

При применении силы сотрудник полиции должен стремиться к минимизации любого ущерба, а в случае причинения телесных повреждений гражданину уведомить его ближайших родственников об этом в короткий срок.

Всего в брошюре 41 страница, а ознакомиться полностью с книжкой можно будет в районных отделениях внутренних дел.

Police.jpg