19:57

Чучело сжигаем – зиму провожаем!

  1. Новости

Масленица – традиционный славянский праздник, в этом году он начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Этот праздник отмечают во всех школах, но особенно весело и ярко — в гуманитарно-эстетической калининградской прогимназии «Пересвет».

- В прошлом году мы с девочками на уроке домоводства сделали блинный торт, - рассказывает Катя Соколова из 4 класса. – Каждый блинчик промазывали джемом и сметанкой – вкусно!

Готовят ребята и главный атрибут Масленицы – чучело, которое символизирует Зиму.

- Его сжигают — так провожают зиму и встречают весну, - рассказал нам четвероклассник Артем Рыкунов.

На масляничной неделе принято много веселиться, шутить и играть.

- Мы любим игру «Шла Тетера», - поделились одноклассники Маша Григо и Арсений Куркин. – Два человека встают, изображая ворота, а Тетера (это ведущий) проводит остальных участников сквозь них. Но вдруг ворота закрываются и те, кто оказался в ловушке, сами превращается в «ворота».

И главное — не забывайте вкусно кушать, особенно побольше угощайтесь блинами (их на неделе пекут каждый день)

- Раньше говорили, что в эту неделю нужно кушать столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. А последний день Масленицы, воскресение, особенный - Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых. А они должны ответить «Бог простит!», - поделилась Саша Лукашевич