17:31

В Советске ищут обидчиков сохатого

  1. Новости

Первый звоночек о посягательстве на лося, стоящего под окнами местной администрации, появился на сайте Советска еще 31 января. И только спустя месяц в районное ОВД поступило соответствующее заявление. Сейчас милиция проводит проверку по данному факту. Найти вандалов не составило бы труда, будь общественные места в городе оснащены камерами наружного наблюдения, что в ближайшее время, если верить словам главы города, и будет сделано. Во всяком случае, Виктор Смильгин пообещал совместно с ОВД разработать спецпрограмму по видеооснащению.

Что касается лося, он требует реставрации. Рога у него асимметричные, и в случае если отпиленную часть найти не удастся, восстанавливать памятник будут по фотоматериалам. Впрочем, ему не впервой.

- Скульптура «Лось» была установлена на площади Ангер 29 июня 1928 года. Она стала популярной среди жителей Тильзита. А в начале 30-х годов прошлого столетия лосю в первый раз спилили левый рог. Это был протест местных жителей против выступления Гитлера, - рассказал корреспонденту «Сайта Советска 40161.ru» фотограф и краевед Яков Розенблюм.

В послевоенное время скульптуру переместили на территорию городского парка. Простояв там недолго, лось опять лишился рога. Спустя какое-то время скульптуру перевезли в Калининградский зоопарк, там она и вовсе осталась без рогов.

В 2006 году по настоянию жителей Советска уже отреставрированный лось вернулся на историческую родину. Сохатый стал символом города, возле которого ежедневно фотографируются туристы.