11:57

Директор юридического бюро Юстина Попова: Если муж не хочет платить свою ипотечную долю

  1. Новости

«В браке мы с супругом приобрели квартиру по ипотеке в равных долях. Недавно муж ушел жить к другой женщине и заявил, что оплачивать свою долю он не будет. Что мне делать?»

Виктория, г. Калининград

Отвечает директор юридического бюро Юстина Попова:


- Виктория, в случае расторжения брака проблема с разделом ипотечного долга решается несколькими способами.
Вы можете заключить с  банком  дополнительное соглашение о  внесении изменений в кредитный договор, заменив в нем солидарную ответственность созаемщиков на ответственность каждого из них за погашение соответствующей части кредита. Однако, пойти вам навстречу и разделить ответственность по кредиту или отказать – право банка.
Другой вариант – переоформление кредита на одного из супругов. При этом второй супруг освобождается от уплаты платежей по кредиту и лишается права претендовать на квартиру. На это тоже потребуется согласие банка.
Третий способ решения проблемы - раздел имущества супругов, в том числе квартиры, приобретенной в кредит. В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вам необходимо при разводе в судебном порядке разделить имеющееся имущество и соответственно долги по договору об ипотеке. Банк- кредитор в данном случае принимает участие в судебном разбирательстве в качестве третьего лица.
Кроме того, закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ предусматривает, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому с согласия залогодержателя, если иное не установлено договором об ипотеке. То есть квартиру можно продать, а деньги поделить.
Это наиболее общие рекомендации при разделе ипотечного долга.  Для разрешения вашей ситуации необходимо изучение всех документов, по которым оформлена ипотека.