19:00

Руководителей управляющих компаний ожидает -"уголовка-" за бездействие

  1. Новости

Против руководителей калининградских управляющих компаний будут возбуждать уголовные дела за предоставление услуг ненадлежащего качества. Об этом сегодня сообщил прокурор области Алексей Самсонов. Отметим, что ранее в областную прокуратуру по поводу бездействия управляющих компаний обратился депутат Госдумы РФ от нашей области Юрий Савенко.

"Сейчас мы изучаем практику и пришли к выводу, что за предоставление услуг ненадлежащего качества в сфере ЖКХ  можно заводить уголовные дела, - сказал А. Самсонов. - Механизм привлечения к ответственности есть, его исполнение мы обеспечим".

По словам прокурора области, после обращения Юрия Савенко прокуратура проверила деятельность калининградских УК. По ее результатам 57 представителей компаний были привлечены к административной ответственности, также вынесено 47 представлений об устранении нарушений законодательства.

"10 дел уже рассмотрены судами, остальные на очереди, - сказал А. Самсонов. - Так, ООО "ЖЭУ-7" оштрафовано на 40 тысяч рублей, а его гендиректор Просвирина – на 4 тысячи рублей".

"Поймите правильно -  это не  зимняя акция", - добавил он.

Ранее депутат Госдумы Юрий Савенко в разговоре с корреспондентом "Клопс.Ru" сообщил, что в регионе уже разработан проект закона по внесению изменений в законодательство, в том числе, на областном уровне.

Его задача – обеспечить финансовую прозрачность деятельности управляющих компаний. Савенко отметил, что законопроект будет рассмотрен новым составом регионального парламента одним из первых.

"Люди должны знать, какие услуги и с какой периодичностью УК должны им оказывать. Мы обяжем их отчитываться о своей деятельности перед населением. И если кто-то решил, что это бесхитростный бизнес, мы заставим его осознать свою социальную ответственность или уйти с рынка", - сказал депутат Госдумы.