17:20

Юрий Савенко: \"Если бы у меня был сын, он служил бы как миленький!\"

  1. Новости

В канун Дня защитника Отечества первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы России, экс-мэр Калининграда Юрий Савенко ответил на вопросы газеты "Вечерний трамвай". Мы решили поговорить о призывниках и о том, когда же наша армия станет профессиональной. 

- Недавно вы вместе с другими депутатами выступили инициатором поправок к закону, увеличивающих сроки призыва. Многие пеняли вам на это. Вы и сейчас уверены, что поступили правильно?

- Это не желание, а необходимость. Иначе не набрать нужное число призывников в армию и на флот. Я уверен, что можно призывать в течение всего двух месяцев в году, но при этом срок службы должен быть увеличен до полутора лет, из них полгода – в учебном отряде. И чтобы выпускники вузов служили по своей специальности. Например, выпускник БГА (там нет теперь военной кафедры), судовой механик попадёт на корабль в боевую часть "пять" и будет заниматься тем, чему его учили 5-6 лет. Сегодня, к сожалению, в армию по призыву идёт очень мало ребят, имеющих специальность после вуза или среднего учебного заведения. В армии вынуждены, к примеру, увеличивать число часов в учебных отрядах, чтобы хоть чему-то успеть научить за год службы.

- Ребята жалуются, что попадают под призыв, не успевая поступить на другую ступень образования…

- Это всё отговорки. Кому надо – всегда успеет. Это во-первых. Во-вторых, когда речь идёт об одном годе службы, любые подобные рассуждения несостоятельны. Я после службы успел три диплома о высшем образовании поучить. Год службы – это что, жизнь перечёркивает? Даже слушать это смешно и противно. Получается, кто-то должен служить, крепить оборону, бороться с пиратами, сопровождая гражданские суда, а другие в это время будут в баре сидеть?

- Есть ещё одна причина, по которой ни мальчишки, ни мамы не принимают армию – дедовщина. Вот на днях прокуратура обнародовала данные: после сокращения срока службы в армии до года дедовщина выросла.   

- Дедовщина – это когда старшие по призыву угнетают, издеваются над теми, кто младше. К сожалению, она была всегда в той или иной форме. И я очень хорошо понимаю матерей и принимаю их доводы. Но сейчас речь идёт о ребятах из одного призыва, ровесниках. Это уже даже не дедовщина. Это какое-то хулиганство с бандитизмом. Очевидно, что это связано с воспитанием в семье.

- Действительно, в армию приходят мальчишки, которых, возможно, собственные отцы воспитали в таком духе – "мочи" того, кто слабее. Культ грубой силы.

- Конечно! Такие случаи происходят и в школах, и в колледжах. На чём сегодня воспитывается молодёжь? Нет никакой идеологии, никакой национальной идеи. Стоит ли удивляться, что в армию приходит абсолютно бездуховная молодёжь, для которой нет ничего святого. Но если бы у меня был сын, он служил бы как миленький! Я сам служил на флоте, и не год, как сейчас, а три. Надо мною было пять призывов, которые старше меня. И никто надо мной не издевался.

- Почему? Так себя поставили?

- Я не мастер спорта по боксу, у меня нет чёрного пояса по каратэ – обычным был парнем. Просто добросовестно служил. Всем, чего я добился в жизни, обязан флоту. Там проявляются – без пафоса! – лучшие мужские, человеческие качества: чувство локтя, чувство товарищества. Иначе не получится: либо все побеждают, либо все гибнут. И не важно, матрос ты или командир, офицер.

- Сейчас ведь ребятам немного полегче стало служить?

- Судите сами: абсолютное большинство служит по месту жительства. У ребят послеобеденный отдых обязательный. В субботу, воскресенье - выходной. Выбросьте эти дни - и получится, что служить приходится не год, а всего девять месяцев!

- Юрий Алексеевич, моему младшему сыну четыре года. Разговаривала недавно с офицерами. Они говорят: "Даже не надейся – и ему ещё придётся служить по призыву!" Неужели наша армия ещё долгие годы будет такой?    

- Если мы вместе поднимем экономику настолько, чтобы страна могла содержать профессиональную армию, конечно, "годовики", как я их называю, будут не нужны. Какие они вояки – я примерно представляю. Армия должна быть профессиональной, контрактной. Но для этого надо много денег, чтобы могли дать хорошую зарплату сержанту, хотя бы тысяч тридцать, и как минимум благоустроенное семейное общежитие, чтоб он мог обзавестись семьёй. А если мы сегодня платим контрактникам 8-10 тысяч, то очень трудно привлечь людей на такую службу. Приведу две цифры. Бюджет армии США – около 600 миллиардов долларов в год. Бюджет наших Вооруженных сил – в 10 раз меньше. Так что нам всем ещё очень много надо работать, чтобы позволить себе то, что может позволить Америка!

- Юрий Алексеевич, на этой неделе мы будем отмечать праздник. Поздравляю вас!

- Спасибо, и я поздравляю ваших читателей с Днём защитников Отчества