18:40

Студентки из африканской республики Конго нашли родных сестер в Калининграде

  1. Новости

В студии "Жди меня" Первого канала сейчас готовится к эфиру удивительная программа, которую вы увидите в самое ближайшее время, – жительницы Калининграда Виктория и Карина Гакосо нашли сестер из далекой Африки. Трогательная встреча произошла в студии программы и стала для наших землячек настоящим потрясением – Виктория и Карина даже не подозревали, что в Конго у них есть пять сестер и брат – все родные по отцу! И что пять из них живут и учатся в Москве!

– Когда 11 февраля нас пригласили в Останкино и сообщили, что нас разыскивают сестры из Конго, мы представить не могли, что их столько! Думали, две, – рассказывает Виктория. – Когда вышли из-за кулис, у нас был шок: четыре сестры! Мы обнялись, расплакались. Потом в студии говорили с папой по телефону – впервые в жизни услышали его голос! Не спали после эфира всю ночь, разговаривали с сестрами и братом. Шансельви (ей 24 года, она старшая и лучше всех говорит по-русски) рассказала, как они искали нас пять лет…

Папа уехал на родину

Житель африканской республики Конго Нианго Гакосо тридцать с лишним лет назад приехал на учебу в Калининградское военно-инженерное училище им. Жданова (в бытность СССР здесь учились многие представители дружественных нам зарубежных стран). С кондитером Людмилой Нианго познакомился на танцах в 1979 году, родным девушки понравился, сыграли свадьбу. В 1981 году родилась Карина, в 1983-м – Виктория. Когда Нианго получил погоны лейтенанта, девочкам было 1,9 года и 3 месяца.

– После выпуска папа решил вернуться в Конго, а мама уговаривала его остаться в Калининграде, ехать в Африку она не хотела, – рассказывает Виктория. – Так они и расстались (вместе прожили три года), мама не любит вспоминать эту историю…

Со слов мамы Виктория знает, что первые годы отец помогал им, звонил, писал письма. Потом связь оборвалась, Людмила Николаевна сменила адрес, вышла замуж – мастер по ремонту машин Сергей Валентинович заменил девочкам отца.

– Мы с сестрой любим папу, – говорит Виктория, – но всегда знали, что наш родной отец где-то далеко в Африке. Мама показывала его фотографии, говорила, что он уехал к себе на родину, бабушка всегда очень тепло о нем отзывалась!

Фото любимых девочек

Виктория и Карина часто думали о своем отце, представляли, что когда-нибудь наверняка встретятся. И не знали, что все эти годы он хранил их фотографию, никому из домашних не разрешал трогать ее (болезненно переживал эту историю) и тоже мечтал о встрече. Нианго Гакосо жил в столице Конго Браззавиле, служил в армии, строил дороги, в его семье подрастали пять дочерей и сын.

– Когда я окончила школу, папа сказал: "Езжай учиться в Россию и найди своих сестер, – рассказала журналистам "Страны Калининград" по телефону из Москвы Шансельви. – Я поступила в сельхозакадемию имени Тимирязева, и как только освоила русский, сразу же стала искать Вику и Карину. Посылала запросы в Калининград, результата не было. Папа очень переживал…

Нианго – полковник, человек состоятельный, его жена – домохозяйка. Через несколько лет он послал учиться в Москву младших дочерей и сына – Серафима, Олисия, Далия и Бруно поступили в Университет им. Патриса Лумумбы и стали помогать Шансельви в поисках. Не раз подавали заявку в "Жди меня", поиски начинались и обрывались, в этой истории оказалась масса сложностей...

Трудные поиски

В декабре 2010 года за поиски Виктории и Карины взялся помощник программы "Жди меня", калининградец Виктор Зубарев (за 5 лет сотрудничества с программой он нашел 3000 человек!).

– Первая трудность, с которой я столкнулся, – говорит Виктор, – Шансельви искала сестер по фамилии Нианго, оказалось, что это имя отца. Когда уточнили фамилию, поиски тоже не продвинулись. Фамилия девушек из Конго Гакоссо, а у Виктории и Карины – Гакосо! Пришлось искать маму девочек, по прежнему адресу на ул. Невского она много лет не жила. Но к счастью, нашлись люди, которые слышали, что семья переехала в район ул. Горького. Несколько недель обходил дворы и квартиры и нашел сестер.

Карине 29 лет, Виктории 27 лет (она работает продавцом в крупном магазине детской одежды). Сегодня девушки несколько раз в неделю созваниваются с сестрами, а в марте ждут их в гости в Калининград. Не исключено, что познакомятся с дедушкой Нианго дочь Виктории Валерия (ей 7 лет) и сын Карины Артем (6 лет).

– В июне папа собирается приехать в Калининград, – рассказала Виктория. – Ждем его!