18:39

Калининградцы и бывшие жители Кёнигсберга собирают деньги на памятник королеве Луизе

  1. Новости

Cотрудники музея «Фридландские ворота» и парка «Центральный» обратились к горожанам с просьбой финансово поучаствовать в восстановлении памятника королеве Луизе. Идея эта возникла еще в 2009 году.

- В музее проходила выставка, посвященная Луизе, горожане собирали подписи за восстановление бюста королевы Луизы: он стоял некогда в парке Луизенваль — ныне «Центральный», - рассказала на прошедшей недавно пресс-конференции директор музея Светлана Соколова. - После этого мне позвонил доктор Раймхен, бывший житель Кёнигсберга: «Мы почтой отправили гипсовую копию памятника Луизе в ваш парк «Центральный», но куда она делась, неизвестно!» Четыре бывших кёнигсбержца, живущие в Бонне, оплатили изготовление копии бюста королевы работы Христиана Рауха. К поискам подключилось управление культуры города. Копия нашлась! Все это время она была в фондах парка, дело сдвинулось с мертвой точки весной 2010 года с приходом нового директора - Эллы Кадочниковой. В июне 2010-го в Калининград приехал доктор Раймхен для переговоров об установке памятника.

На основе гипсовой копии художники петербургской мастерской «Наследие» на свои средства изготовили памятник. Правда, из камнезаменителя, но выглядит он как мраморный. Питерцы готовы восстановить и окружавшую памятник полуротонду. Стоимость работ – почти 3,5 млн рублей. Памятник, ротонда, как пояснила Светлана Соколова, муниципальные, а у города таких денег нет. Вся надежда на калининградцев.

- В 1874 году монумент Луизе был установлен в том числе и на деньги кёнигсбержцев, - напомнила директор парка «Центральный» Элла Кадочникова. – Так чем мы хуже?

Копия бюста королевы ЛуизыЛюбимая и популярная

Наследный принц Пруссии Фридрих Вильгельм познакомился с принцессой Луизой в начале 1793 года и влюбился без памяти. Свадьбу сыграли в том же году.

Луиза сразу же полюбилась подданным. А после Тильзитского мира популярность молодой королевы взлетела до небес. Мир этот был для Пруссии крайне невыгоден, более того – позорен. Супруг Луизы лишился половины владений. Наполеон оставил ему лишь «старую Пруссию», Бранденбург, Померанию и Силезию.

Фридрих Вильгельм III пал духом, и его супруга решила взять инициативу на себя. Зная силу своих женских чар, она приехала в Тильзит, встретилась с Наполеоном и попыталась выпросить у него назад Магдебург и другие территории.

- Я слышал, что вы прекраснейшая из королев, но я не знал, что вы красивейшая из женщин,- сказал ей Бонапарт. Но земли вернуть все же отказался.

Народ оценил стремление Луизы к самопожертвованию. Ее стали называть «духовной покровительницей Пруссии». Несмотря на то, что она жила в Кёнигсберге недолго (по данным калининградских краеведов Алексея Губина и Виктора Строкина, с 5 декабря 1806 г. по 8 января 1807 г. и с 15 января 1808 г. по 15 декабря 1809 г.), горожанам многое напоминало о ней. Была посажена аллея королевы Луизы (ныне улица Комсомольская), построен приют королевы Луизы для бедных женщин (здание не сохранилось), кирха королевы Луизы (ныне – кукольный театр), также в 1874 году на территории современного парка «Центральный» была установлена изящная полуротонда с бюстом королевы Луизы работы Христиана Рауха.

Подарок для мамы

Автором первоначальной идеи памятника был сын Луизы - Вильгельм I, император Германии. Для памятника он выбрал высокую точку городского парка, где когда-то любил сидеть с мамой на скамеечке. На этом месте Вильгельм решил сделать ротонду с каменной скамьей. Центром мемориального комплекса стала липа, которая должна была напоминать о другой липе - той, которую посадили подписанты Тильзитского мира.

Впоследствии в парке была высажена целая аллея, соединившая полуротонду и кирху королевы Луизы, построенную уже в 1901 году. Аллея частично сохранилась до наших дней, а вот судьба бюста неизвестна. Есть свидетельства очевидцев, что он находился на своем месте вплоть до 1947 года. Куда делся потом – загадка.

Деньги на новый памятник уже начали поступать от калининградцев на открытый музеем «Фридландские ворота» счет. Готовы помочь и бывшие жители Кёнигсберга, живущие сегодня по всему миру: от Австралии до Америки. Их около 200 человек. Однако у немецкой стороны есть условие - должно быть убрано кафе, которое располагается рядом с ротондой и портит исторический комплекс памяти королевы Луизы.

Где границы памятника?

Владимир Коптегин, главный специалист управления культуры администрации Калининграда (он занимается вопросом возможной реконструкции полуротонды) прокомментировал:

- Вопрос о том, продлевать или нет договор аренды с кафе в парке «Центральный», - в ведении комитета муниципального имущества и земельных ресурсов (как сообщили в администрации парка, срок аренды у кафе заканчивается в октябре 2013 г. - Авт). Администрация парка рекомендует договор не продлевать. Пока единого решения по этому вопросу нет - не утверждена зона охраны полуротонды как памятника, имеющего культурное и историческое значение. Этим сейчас как раз занимаются специалисты Санкт-Петербургского института урбанистики. Когда мы получим документ с границами зон охраны памятника (а он поступит через 1,5 месяца) тогда можно будет принимать какие-то решения.

Хотите поддержать акцию?

Вся информация на сайте «Фридландских ворот» htth://fvmuseum.ru/project/luise