18:34

Среди зимы выросли грибы!

  1. Новости

Друзья, коллеги и читатели присылают и приносят много интересного. Неутомимый исследователь природы, не только нашей, но и южноамериканской, и африканской, кандидат биологических наук Александр Нестеров собрал на дереве возле АтлантНИРО (ул. Д. Донского) вот такие грибы, в середине зимы! Это Фламмулина велутипес, в переводе «огонек бархатистый» - зимний опенок. Бархатистая у него ножка, внизу темная, как закопченная. Шляпка рыжеватая, как огонек, особенно под снегом. Гриб съедобный, в наших лесах растет всю зиму. Замерзает, оттаивает и продолжает расти. Его можно найти на деревьях прямо на улицах города, в садах, парках, лесах. Забавно сходить по грибы в трескучий мороз по обильному снегу! Летним грибам по вкусу, может, и не конкурент, но в январе-феврале свежий гриб прямо из леса - просто чудо! Срезают шляпку с верхней частью ножки. Гриб немаленький – шляпка шириной до 10 см. Лучше всего варить суп, можно и жарить, и солить, и мариновать, отваренные грибы добавляют в салаты. Собранные в лесу грибы отваривать нужно обязательно.

Можно в лес не ходить, а развести гриб дома в подвале, он очень неприхотлив: японцы его разводят более 300 лет. Прекрасно растет на мелких опилках, отходах от очистки зерна, резке из пшеничной соломы. Достаточно полить ивовый, тополиный или липовый пень или чурбак водой с кусочками шляпки фламмулины – урожай обеспечен. Это одно из основных блюд японской кухни, энокитаке. Многие знают его японское название, но не догадываются, что энокитаке растет в Калининградской области всю зиму. Лесное всегда полезнее сортового. В наших магазинах свежего и мороженого я не видел, но встречал консервированный.

Магазинный (оранжерейный) зимний опенок отличается от лесного: он беловатый, а не рыжеватый, шляпка маленькая, а ножка очень длинная. Считается одним из эликсиров долголетия, антиоксидант. Регулирует иммунную систему, ряд исследователей рассматривают фламмулину как многообещающее средство для иммунотерапии рака.