18:17

Малыши из Калининграда, страдающие сахарным диабетом, будут ходить в детский сад

  1. Новости

Татьяна Агеева, мама трехлетней Лизы, планирует выйти на работу. Эту возможность она получила благодаря тому, что ее дочь в числе десяти маленьких калининградцев, имеющих это серьезное заболевание, стала воспитанницей детсада № 56 по ул. Фермора (напомним, новый садик с бассейном был сдан в 2009 году, сегодня он — одно из самых современных детских учреждений города).

Поздравить малышей и родителей приехали глава Калининграда Александр Ярошук и главврач Полесской райбольницы Ольга Краснова.

- В Калининградской области группа для малышей с сахарным диабетом — первая, в нее собрали деток, которые нуждаются в постоянном наблюдении специалистов, им будут своевременно проверять уровень сахара в крови, делать инъекции инсулина, - рассказала журналисту «СК» Ольга Краснова. - Раньше таких групп в нашей области не было, родители вынуждены были сидеть с малышами дома. Поэтому это большое событие для города и области!

Главврач рассказала, что детям с таким серьезным заболеванием, как сахарный диабет, очень важно расти в кругу своих сверстников — это принесет только положительный результат, в том числе и для их здоровья. Специально подготовленные воспитатели и медработники помогут родителям научиться жить с болезнью ребенка.

Дети будут посещать новую, хорошо оборудованную группу, получать сбалансированный комплекс диетического питания, смогут вместе с остальными ребятишками участвовать в праздниках в детском саду, заниматься в бассейне. Кроме того, они пройдут подготовку к школе.

Глава города Александр Ярошук поздравил малышей, родителей и коллектив детского сада с открытием группы и вручил подарок: игрушки и книги. Как отметил Александр Ярошук, уникальная в масштабах всей России группа позволит дошкольникам готовиться к школе и одновременно получать медицинскую помощь.

- Сейчас рассматриваются варианты открытия подобных групп в других дошкольных учреждениях Калининграда, - сказал глава города. - Что касается перспектив на будущее, то при строительстве новых детских садов будет учитываться создание на их базе специализированных групп. Это очень важно и для малышей, потому что в садике они не чувствуют себя оторванными от своих сверстников, и для родителей, которые могут работать и быть уверенными, что их дети - в заботливых руках воспитателей и медиков.