16:37

В центре Калининграда убрали кафе-помойку

  1. Новости

На прошлой неделе на улице Горького строительная техника снесла полуразрушенный павильон возле торгового центра «Акрополь», в котором несколько лет назад находилось кафе «Лилия». В последние годы его облюбовали асоциальные личности, устраивавшие там попойки и общественный туалет. Жители Калининграда постоянно жаловались на отвратительное строение, которое уродовало облик города. Однако снести его удалось только после долгих судебных тяжб.

В мае 2010 года Арбитражный суд области принял решение в пользу городских властей, в октябре 2010 года оно вступило в силу, и в декабре, наконец, суд выдал исполнительный лист об освобождении земельного участка и приведении его в первоначальное состояние. Проще говоря, о сносе дурно пахнущего полуразрушенного павильона.

- Участок по ул. Горького, 1а, 1б под торговый павильон был выделен в 2000 года частному предпринимателю Галине Кашиной в аренду на пять лет, - говорится в решении Арбитражного суда. - Договор аренды был расторгнут также в судебном порядке по инициативе самой предпринимательницы — зимой 2006 года.

Выяснилось, что еще в 2005 году администрация города направляла предпринимательнице уведомление о необходимости демонтировать строение, поскольку нужно было расширить проезжую часть и тротуары по ул. Горького (тогда шла реконструкция магистрали). Галина Кашина дала гарантию, что освободит участок, и даже подписала гарантийное письмо от 20 ноября 2005 года. Этот документ и стал ключевым при принятии судом решения.

Правда, предприниматель попросила городские власти компенсировать ей стоимость павильона, но суд отклонил этот довод как несостоятельный — земельный участок был выделен для размещения временного торгового павильона на условиях краткосрочной аренды, а не для строительства объекта недвижимости.

Кстати, в итоге предприниматель снесла бывшее кафе «Лилия» добровольно, помог ей в этом один из депутатов окружного Совета, безвозмездно привлекший строительную технику.

- Наконец-то горожане и гости нашего города смогут вздохнуть спокойно. К сожалению, в подобных случаях приходится месяцами дожидаться решения судов, но наша задача, чтобы все было законно, - прокомментировал снос бывшей «Лилии» глава Калининграда Александр Ярошук. - На месте «Лилии» мы установим лавочки, разобьем газон.