15:37

\"Балтийский Бродвей\" представляет полное расписание фестиваля кино Северных стран

  1. Новости

Вот уже 4 раз информационное бюро при Совете министров Северных стран дает возможность калининградцам совершить путешествие на север. Ежегодно на фестивале в кинотеатре "Заря" демонстрируется 10 фильмов, по два от каждой Северной страны: Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, 2011 не исключение.

Открывать событие 25 февраля будет Финляндия, драмой "Сердцебиение". Второй финский фильм носит характер семейной трагедии. Норвежцы выступят двумя комедиями. В первой речь пойдет о разлученных в детстве брате и сестре, а во второй — о нежном лысеющем мужчине, который совершил самоубийство. Швеция будет представлена футуристическим мультфильмом и выдающейся симфонией "Звуки шума". Исландцы покажут две комедии — о злобном мистере с непроизносимой фамилией на "Б", и дебютную ленту Валдис Оскарсдоттир, прославившейся монтажом фильма "Вечное сияние чистого разума. Датчане расскажут историю о новом наследнике миллиардной корпорации и о половом созревании.

Также в программе фестиваля встречи с режиссерами и культурными деятелями, вечеринка, выставка и национальные угощения.

Журнал "Балтийский Бродвей" и "Клопс.Ru" представляют расписание IV ежегодного Фестиваля кино Северных стран. 

25 февраля, 19.00
Торжественное открытие фестиваля

25 февраля, 19.30
Сердцебиение
(Kohtaamisia)
Heartbeats
Финляндия, драма, 2009, 76 мин.
В ролях: Аннелли Саули, Мери Ненонен
Режиссер: Саара Кантелл
Жизни разных персонажей соприкасаются и пересекаются. Тайны, ложь, наркотики, потерянный отец, балерина, измены, сокровища Калевалы, естественный свет, влияние стиля "Догма", финские страсти посреди скандинавских интерьеров.

25 февраля, 22.00
After-party* в кинозале "Артишок"

26 февраля, 19.00
Дурная семья
(Paha Perhe)
Bad Family
Финляндия, драма, 2010, 95 мин.
Режиссер: Алекси Сальменперэ
В ролях: Вилле Виртанен, Лаури Тильканен
Сильнейшая драма, семейная трагедия и вместе с тем это фильм о любви, об обретении человека, который для тебя вдруг становится незаменимым. Брат и сестра не общались друг с другом. Он жил с отцом, она — с матерью. Но когда умирает мать, они обретают друг друга. Он находит в ней свободу, силу и независимость, она в нем — привязанность. И тут отец начинает подозревать их в романе.

27 февраля, 19.00
Довольно нежный мужчина
(En ganske snill mann)
A Somewhat Gentle Man
Норвегия, комедия/драма, 2010, 105 мин.
Режиссер: Ханс Петтер Моланд
В ролях: Стеллан Скарсгаард, Бьорн Флоберг
Ульрик провел в тюрьме 12 лет. За убийство. Теперь ему надо уладить дела со своей бандой, со своей бывшей, с несколькими женщинами и с предателем. У Ульрика есть сын, у сына есть девушка, у девушки есть семья, семья не одобряет убийства. Ульвин довольно нежный мужчина. А волос у него на голове становится все меньше.

28 февраля, 19.00
Везунчики
Upperdog
Норвегия, комедия/драма, 2009, 100 мин.
Режиссер: Сара Йонсен
В ролях: Херманн Сабадо, Агнешка Грошовска
Аксель и Яна — брат и сестра. Их привезли в Норвегию и поместили в разные семьи. Он воспитывался в богатой семье, а она - в бедной. Они не знали о судьбе друг друга, но потом все изменилось. Их встреча вызывает целую цепочку сильных событий.

01 марта, 19.00
Метропия
Metropia
Швеция, анимация/фантастика, 2009, 86 мин.
Режиссер: Тарик Салех
Будущее. Нефтяные запасы почти исчерпаны. Вся Европа соединена при помощи подземных тоннелей. Роджер бродит по этим тоннелям и слышит голос. Он надеется, что голос поможет ему выбраться, а вместо этого он попадает в еще более запутанные лабиринты, где контролируются и тело, и разум.

01 марта, 21.00
Звуки шума
(Brzmienie Halasu)
Sound of Noise
Швеция, комедия/триллер, 2010, 102 мин.
Режиссеры: Ола Симонссон, Йоханнес Стьярне Нильссон
В ролях: Бенгт Нильссон, Санна Перссон
Музыкально-комедийный шедевр о полицейском, который гонится по следу шести перкуссионистов-анархистов. Эти барабанщики-авангардисты устраивают публичные концерты прямо на улицах города, превращая в свои музыкальные инструменты любые объекты окружающей реальности от мебели и унитазов до перил, скамеек и фонарей.

02 марта, 19.00
Мистер Бьорнфредарсон
(Bjarnfreðarson)
Mr. Biarnfredarson
Исландия, комедия, 2009
Режиссер: Рагнар Брагасон
В ролях: Йон Гнар, Петур Йоханн Сигфуссон
Мистер Бьорнфредарсон очень жесткий человек. Его даже насильно выпускают из тюрьмы, несмотря на его протесты. И мы понимаем, почему. Он — тиран, он всех заставляет делать так, как ему хочется. Его отказывается видеть даже его мать.

03 марта, 19.00
Королевская дорога
(Kóngavegur)
King\'s Road
Исландия, комедия, 2010, ????
Режиссер: Валдис Оскарсдоттир
В ролях: Бьорн Хлинур Харальдссон, Дэниэль Брюэль
Место действия — странная парковка для трейлеров. Там все и живут. Эксцентрики, бездарные гитаристы, пьяницы, мошенники и депрессивные маньяки. И живут весело.
В одной из главных ролей снялся знаменитый немецкий актер Дэниэль Брюэль, и это замечательно, потому что благодаря ему фильм заметили все ведущие кинофестивали и не были разочарованы.

04 марта, 19.00
Охотник за головами
Headhunter
Дания, триллер, 2009, 108 мин.
Режиссер: Румле Хаммерих
В ролях: Ларс Миккелсен, Шарлотте Манк
Мартин — успешный журналист и охотник за головами. С ним связывается 85-летний глава крупнейшей нефтяной компании Дании и поручает необычное задание. Найти альтернативного наследника для компании вместо сына 85-летнего старика. Он берется за дело и оказывается втянутым в опасную борьбу за власть.

05 марта, 12.00
Короткометражки для детей
Зал "Артишок"
05 марта, 14.00 – 20.00
Программа документального кино Дании
Зал "Артишок"

05 марта, 19.00
Больные сердца
(Kærestesorger)
Aching Hearts
Дания, драма, 2009, 117 мин.
Режиссер, Нильс Мальмрос
В ролях, Анни Бьорн, Ида Двингер
Группа тинейджеров начинает взрослеть. Это их первые тусовки, первые поцелуи, первый алкоголь, первый секс, первая истинная дружба и расставание.