11:48

\"Крузенштерн\" пройдет по французской Сене

  1. Новости

"Крузенштерн" получил приглашение побывать на очередном морском празднике "Армада", который пройдет с 6 по 16 июня 2013 года в порту Руан (Франция). Интересно, что по пути к месту проведения торжеств нашему судну предстоит пройти по реке Сене. Несмотря на то, что на маршруте находятся четыре моста и две линии высоковольтной передачи (а высота мачт "Крузенштерна" – 58 метров), организаторы "Армады" пообещали, что смогут обеспечить безопасный и безаварийный заход барка в порт Руан.

Примерно в это же время в нашей области стартует "Кубок барка "Крузенштерн". Соревнования пройдут с 10 по 12 июня на акватории Гданьского залива по маршруту Балтийск (Россия) – Гдыня (Польша) и будут состоять из одной 45- мильной гандикапной гонки. В соревновании могут участвовать крейсерские яхты в трех зачетных группах: до 8 м, от 8 до 10 м и более 10 м.

Полноправными участниками этой захватывающей парусной гонки могут стать как профессиональные экипажи, так и новички в морском деле, которые также хотят попробовать свои силы. В регате участвуют крейсерские яхты в трех зачетных группах: до 8 м, от 8 до 10 м и более 10 м. При этом возраст спортсменов не имеет значения. Как сообщает сайт Балтийской государственной академии, первым уже откликнулся и подал заявку Нижегородский морской клуб. Но прежде чем померяться силами с будущими соперниками, яхта "Барракуда" должна преодолеть на трейлере расстояние в 1800 км .

Напомним, сам легендарный барк, в честь которого проводятся соревнования, неоднократно становился призером международных парусных регат.