18:27

Места на кладбищах Калининграда будет распределять специальная организация

  1. Новости

В Калининграде не рассматривается вопрос о ликвидации и изменении права собственности МУП "Альта", которое занимается похоронным делом на территории города. Об этом сегодня заявила и.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор, комментируя ситуацию с ликвидацией МУПов в областном центре.

"В рамках закона "О похоронном деле" рассматривается вопрос о создании в городе специализированной организации, в ведении которой будет находиться учет мест захоронения", – сказала он.

Правда, точные сроки создания такой организации пока не известны.

"Мы прорабатываем этот вопрос, – сказала и.о. сити-менеджера. – С учетом заключения регионального управления ФАС и тех запросов, которые поступали из прокуратуры, были внесены изменения в Решение Окружного совета "О похоронном деле", сейчас этот вопрос находится в стадии разработки". Она добавила, что этот вопрос достаточно сложный, поскольку он связан с землей, межеванием и постановкой на учет участков.

"Это не только по длительности большой вопрос, но и финансово затратный", – сказала и.о. сити-менеджера.

При этом она пообещала, что платить налоги за эти земельные участки жители города не будут.

Напомним, весной прошлого года УФАС предложило Окружному совету изменить положение о похоронном деле. Депутаты проигнорировали решение антимонопольной службы, в итоге на Совет был наложен штраф 100 тысяч рублей. В итоге изменения в документ все же были внесены, но организация, занимающаяся распределением земельных участков, так и не создана.

Стоит отметить, что по федеральному закону "О похоронном деле", земельные участки под захоронение должны выделяться бесплатно. Также за счет бюджета гарантируется транспортировка до кладбища и само захоронение. Однако, на практике ситуация с похоронным делом в Калининграде практически не соответствует этим гарантиям.