16:19

Жителям Калининграда угрожает мощная магнитная буря

  1. Новости

Самая большая за последние четыре года солнечная вспышка была зафиксирована 13 февраля. Вскоре поток рентгеновского излучения на околоземной орбите в максимуме вспышки вырос приблизительно в 200 раз. Все это вызвало мощную магнитную бурю, которая продлится с 16 по 18 февраля.

"Сильнее всего люди ощущают на себе действие магнитной бури в моменты, когда она начинается и идет на спад, – рассказали в Западном отделении учреждения Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. – Калининград испытает на себе воздействие бури примерно в той же степени, что и другие российские регионы средней полосы".

В первую очередь специалисты советуют быть осторожными людям с сердечнососудистыми заболеваниями, а родителям обратить внимание на самочувствие маленьких детей.

На всякий случай, держите под рукой валокордин и меньше нервничайте. А если есть возможность переждать солнечную непогоду дома, то так и поступите – от греха подальше. И еще специалисты предупреждают: в связи с морозами, когда ощущается серьезная нагрузка на электросети (обогреватели и пр.), дополнительная электромагнитная нагрузка от Солнца может вызвать новый энергокризис. Или стать причиной коротких замыканий и пожаров. Поэтому лучше не перегружать сети и, уходя из дома, вынимать вилки электроприборов из розеток.