15:50

К 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы в Калининграде поставят памятник

  1. Новости

Траурный митинг 26 апреля в день 25-летия Чернобыльской катастрофы пройдет рядом с новым памятником в сквере возле Астрономического бастиона. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"К траурной дате памятник отольют в одной из калининградских кузниц", – рассказал председатель Союза "Чернобыль" Михаил Ойсбойт.

Он также рассказал, что чернобыльцы попросили содействия областных властей при проведении траурной церемонии, а также в организации Пятого ежегодного турнира, посвященного памяти ветерана ликвидации аварии на ЧАЭС В.П. Тюкина и международного детско-юношеского турнира по боксу. Последнее спортивное событие будет организовано в Гусеве и обещает собрать более ста юных спортсменов из области и соседних стран.

"Кроме этого, в ходе подготовки к юбилейной дате, областной минздрав и городское управление здравоохранения намерены оказать содействие в организации работы диагностического центра "Чернобыль" на базе поликлиники № 7, – расксазала вице-премьер регионального правительства Марина Оргеева. – Здесь смогут пройти ежегодную диспансеризацию все желающие из 1560 чернобыльцев, проживающих в области".