15:26

Дмитрий Медведев внес в Думу закон о стократных штрафах за взятки

  1. Новости

Президент России внес в Госдуму поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за коммерческий подкуп. Согласно проекту штрафы за взятки могут составить до стократной суммы подкупа, сообщает rbcdaily.

Президент России Дмитрий Медведев внес проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП)", сообщает пресс-служба Кремля. Документ направлен на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции.

Так, закон предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более 500 млн руб.

Кроме того, КоАП дополняется новой главой о правовой помощи по делам об административных правонарушениях при необходимости производства на территории иностранного государства соответствующих процессуальных действий, прежде всего в отношении юридических лиц, от имени которых или в интересах которых передавались взятки.

Правительство и Верховный Суд России, по данным издания, уже дали положительные отзывы на данный проект закона.