13:58

Депутаты Калининграда считают- что за последствия паводка должен заплатить областной бюджет

  1. Новости

Сегодня депутаты окружного Совета на своем заседании подняли вопрос о ситуации с паводком в Калининграде. Они поинтересовались у и.о. главы администрации Светланы Мухомор, получал ли городской бюджет деньги на противопаводковые мероприятия из областного бюджета.

"Деньги мы не получали, потому что полномочия нам не передавались, – ответила и.о. сити-менеджер. – Город понес расходы, исковые требования мы предъявим тому субъекту, в чьи полномочия входили противопаводковые мероприятия".

Депутаты Окружного совета решили провести депутатские слушания на эту тему в ближайшие три недели, чтобы, по их заверению, "еще в этом созыве поставить точку в этом вопросе".

Позже, комментируя эту ситуацию для СМИ, Светлана Мухомор пояснила, что в соответствии с Водным кодексом РФ, водотоки  – реки, водоемы и прочее – относятся к собственности РФ.

"Но Российская Федерация делегировала территориям полномочия по текущему содержанию этих объектов, – сказала и.о. сити-менеджера. – Субъект (правительство области – ред.) соглашается, что он должен проводить какие-то работы. Но они считают, что очистку водоемов от бытового мусора должен проводить город в рамках благоустройства".

По словам Светланы Мухомор, точку в этом споре может поставить судебное решение о компенсации расходов городского бюджета на очистку водоводов.

"На сегодня наши юридические службы, анализируя всю нормативную базу, которая есть, считают, что эти полномочия переданы субъекту", - отметила и.о. главы администрации.

Таким образом, местные власти должны подать иск о возмещении затрат на очистку водоемов к правительству Калининградской области.