22:15

\"Русалочка\" из гимназии №40

  1. Новости

Сказку по мотивам произведения Г.-Х. Андерсена «Русалочка» нам прислала Даша Равло из 3 «Б» классакалининградской гимназии №40

Как шесть сестер спасли свой город

В одном городе жил мужчина и было у него шесть дочек - все умные и красивые. Девочки ходили в школу, хорошо учились, а после занятий, грустные и унылые сидели дома. Гулять им было негде. В городе, где они жили, не было ни одного парка, ни одного сквера. Черный дым из труб заводов и фабрик, которые были повсюду, плотной пеленой висел над городом.

- Если бы мы смогли устроить возле нашего дома садик, посадить там цветы, сделать пруд, в котором бы плавали золотые рыбки, я была бы самая счастливая на свете, - говорила сестрам младшая Русалочка.

Сестры тихо вздыхали в ответ, они понимали, что в их городе очень плохая экология, и если его жителям нечем дышать, никакие цветы здесь расти не будут. Сюда даже птицы не прилетают!

Однажды Русалочка заболела. Врачи сказали, что у малышки астма – болезнь, которая бывает у тех людей, кто дышит плохим, очень грязным воздухом. Доктора сказали, что Русалочке нужно уехать жить в другой город, к морю, где чистый воздух, где растут деревья, и каждый день светит яркое солнце.

- Но мы не можем расстаться с нашей Русалочкой, - сказали сестры. – Мы должны что-то придумать мы должны действовать!

За помощью сестры обратились к знакомому ученому-экологу, и он рассказал им, что Русалочка и многие другие люди в городе болеют потому, что здесь нет деревьев. А ведь клены, каштаны, липы своими листьями задерживают все вредные вещества, которые есть в воздухе. Очищают его, и воздух становится полезным для человека, а не убивает его.

Тогда сестры обратились ко всем жителям города с просьбой посадить деревья возле каждого дома.

Когда на следующий день утром они проснулись, их восторгу не было конца. Весь город наполнился пением птиц: малиновки, зяблики, соловьи сидели на зеленых веточках и радовали людей звонкими трелями. Светило яркое солнце, воздух был чистым и прозрачным. Русалочка вместе с сестрами вышли во двор и взялись за работу – вскоре возле их дома появился прекрасный сад с множеством цветов. И пруд с рыбками, который маленькая Русалочка украсила морскими камушками и раковинами.

С этого самого дня никто в городе больше не болел. А деревьев с каждым днем становилось все больше. И все в городе поняли, что экология, среда в которой мы живем это очень важное и ответственное дело. И заниматься им должны люди всей планеты. Только тогда наша земля будет красивая, солнечная и цветущая.