22:03

На Руси был свой День влюбленных

  1. Новости

Каждый год 14 февраля весь мир отмечает День Святого Валентина или День всех влюбленных — называйте, как нравится! Этому празднику много веков. В основе — красивая легенда. В 269 году н. э. римский император Клаудиус II постановил, что его солдаты не должны жениться пока служат. Он считал, что это мешает верно исполнять свой долг и защищать императора.

Но молодой священник Валентин, несмотря на приказ, тайно проводил свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, и было это именно 14 февраля.

Но до казни, уже в тюрьме, священник влюбился в слепую дочь своего тюремщика и вылечил ее слепоту. Перед смертью он отправил ей прощальное послание, подписанное «от твоего Валентина».

Что подарить?

Подарки на этот праздник могут быть самые разные. Так, в Италии принято преподносить сладости — конфеты, печенья и шоколадки в форме сердца.

В Америке раньше влюбленные дарили друг другу марципаны, а теперь чаще всего — карамель Причем поздравляют в США с этим праздником всех, кого любят — родителей, бабушек и дедушек, друзей.

А вот в Англии подарки 14 февраля достаются даже домашним животным! Самый традиционный — медвежата Teddy. Французы же специализируются на открытках и счастливых лотерейных билетах!

Интересно, что в Испании День всех влюбленных проходит 1 мая, а в Бразилии — 12 июня. А вот в Иране и Саудовской Аравии его вообще не отмечают, праздник даже запрещен. Всех нарушителей штрафуют.

На Руси был свой День влюбленных, который отмечали 8 июля в память о муромском князе Петре и его жене Февронии. Легенда о их верной любви была очень популярна!

Факт!

Имя Валентин происходит от латинского «valeo», что значит "быть здоровым".

В ответ на запрос "St. Valentine\'s Day" поисковая система Yahoo выдает почти 250 000 ссылок