14:42

Дворника из -Трудовых бригад- восстановили на работе

  1. Новости

8 мая 2008 суд Ленинградского района восстановил на работе дворника парка «Юность»  Татьяну Боженову, члена профсоюза «Трудовые бригады».

16 октября 2007 года руководство парка «Юность» приняло решение сократить всех дворников. Мысль о сокращении дворников пришла сразу после проведённого профсоюзом пикета 14 октября в поддержку Татьяны Боженовой, которой с мая месяца не выплачивалась премия. Она оказалась требовательной и принципиальной: хотела достойной оплаты труда и  спецодежду и обувь,- так как работать приходится и в снег, и в дождь с большой перегрузкой (вместо 5 единиц дворников, положенных по штату, держали в чистоте весь парк всего два человека).

25 декабря обоих дворников уволили по сокращению штата. Первую победу в суде в отношении Боженовой профсоюз одержал накануне Первомая, и Татьяне, по решению мирового судьи Ленинградского района, будет выплачена вся премия за полгода и моральный ущерб 1500 рублей. А 8 мая Татьяна была восстановлена на работе. Татьяне будет выплачена вся сумма заработной платы за всё время с момента увольнения. Моральный вред, нанесённый дворнику Боженовой, суд оценил в 10000 рублей, что для Калининградской области является прецедентом. Например, за незаконное увольнение экс-губернатора Л.П. Горбенко из рыбного порта суд оценил моральный вред в 5000 рублей. 9 мая в день Победы Татьяна вышла на работу.