14:02

Преподаватели школы искусств им- Чайковского провели мастер-классы для коллег из Литвы

  1. Новости

Преподаватели Калининградской школы искусств им. Петра Чайковского провели мастер-классы для коллег из Литвы. Как сообщила "Клопс.Ru" замдиректора школы Надежда Моисеева, педагогов пригласили на практический семинар "Зарубежный опыт раннего эстетического развития" в город Клайпеду.

- Ведущих педагогов школы пригласили в Литву не просто так, а для обмена опытом, - продолжила Надежда. - Наши преподаватели проводили мастер-класс для своих коллег из Литвы, делились опытом и методическими рекомендациями.

Организаторы этих мероприятий (семинара, мастер-классов и открытых уроков) – основная школа имени Андрея Рублёва (Литва), Центр просвещения и культуры педагогов (Литва), Центр славянских культур "Раздолия"» (Литва) и калининградская школа имени Чайковского.

Мастер-классы дали преподаватели ДШИ им. Чайковского Анжелика Лелло (предмет "Развитие музыкальных способностей"), Татьяна Ковалёва – Курлович (предмет "Рисование"), Раушангуль Медетова (предмет "Хореография").

Занимались преподаватели с детишками из русских семей, проживающих в Литве и литовскими ребятами – воспитанниками из общей школы имени Андрея Рублёва, а также детских садов "Шермукшнеле" и "Траукинукас".

32.jpg

Анжелика Лелло подготовила огромное количество методических рекомендаций, привезла свои программы, авторские разработки, пособия для обучения маленьких детей. На открытом уроке педагога был аншлаг – настолько всем была интересна заявленная тема.

Татьяна Ковалёва – Курлович провела авторское занятие по теме "Пластилиновая живопись". Дети всего за один урок подготовили работу "Подсолнухи" - чем очень порадовали родителей.

- Невероятным для наших коллег показалось то, что с незнакомой публикой, новыми детьми, которые никогда не обучались в школе, преподаватель смогла сделать за урок! - сообщила Надежда Моисеева.

А Раушангуль Медетова представила урок и методическое сообщение на тему "Игровые методы в хореографии". Ребятам и преподавателям очень понравилось это занятие – действительно весело и необычно они провели урок хореографии.

33.jpg

- А затем Анжелика Лелло показала презентацию для коллег из Литвы и представила "наши" методики работы с таким ранним возрастом (от 4 до 6 лет), - продолжила Надежда Моисеева. - Хочется отметить, что это очень не частое явление – наших педагогов и методические наработки, программы, их опыт, хотят видеть за рубежом, именно у наших преподавателей хотят учиться. Думаю, это повод гордиться, что в нашей области талантливые люди воспитывают талантливое подрастающее поколение.